УК завысила показания электроэнергии - как наказать и избежать суда

• г. Омск

УК неверно (завысила показания э/энергии) передала за меня в ресурсно-поставляющую организацию в течение 3-х месяцев. Образовался долг и на меня подали в суд. Как наказать УК. До этого сама передавала все показания в личном кабинете на сайте компании.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня,

на сайте Иркутской области имеется информация.

О взыскании штрафа за нарушение порядка расчета платы за содержание жилого (нежилого) помещения / за коммунальную услугу.

Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ внесен ряд изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (далее – ЖК РФ), в том числе в ст. ст. 156, 157 ЖК РФ, регулирующие расчет размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.

Так, ст. 156 ЖК РФ дополнена пунктами 11-13, которые предусматривают ответственность управляющей организации, ТСЖ или ЖСК, иного специализированного потребительского кооператива за нарушение порядка расчета платы за содержание жилого помещения, которое повлекло необоснованное увеличение размера такой платы.

В таких случаях предусмотрена выплата штрафа в пользу собственника или нанимателя жилого помещения в размере 50% величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить.

Исключение составляют случаи:

- когда нарушение произошло по вине собственника или нанимателя;

- когда нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.

При поступлении обращения собственника или нанимателя с заявлением в письменной форме о выплате штрафа управляющая организация, ТСЖ, ЖСК, иной специализированный потребительский кооператив не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязаны провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за содержание жилого помещения и принять одно из следующих решений:

- о выявлении нарушения и выплате штрафа;

- об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

Выплата штрафа обеспечивается не позднее 2 месяцев со дня получения обращения собственника или нанимателя жилого помещения путем снижения размера платы за содержание жилого помещения, а при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по внесению платы за жилое помещение до уплаты штрафа в полном объеме.

Аналогичная ответственность предусмотрена для лиц, предоставляющих коммунальные услуги (п.п. 6,7 ст. 157 ЖК РФ). Собственник или наниматель жилого помещения вправе обратиться с письменным заявлением о выплате штрафа в адрес лица, предоставляющего коммунальные услуги. Порядок рассмотрения такого заявления, а также выплаты штрафа тот же, что и при нарушении расчета размера платы за содержание жилого помещения.

Изменения в ЖК РФ вступили в силу 11 января 2018 года.

Примерная форма заявления:

В управляющую компанию / ТСЖ / ЖСК / иной специализированный потребительский кооператив / ресурсоснабжающую организацию

(наименование юридического лица, месторасположение юридического лица)

от собственника / нанимателя квартиры №

(ФИО, адрес, контактный телефон, E-mail)

Заявление

Я являюсь собственником / нанимателем по договору социального найма квартиры №_____. В выставленной квитанции за ______ месяц 201_ года я обнаружил (а) необоснованное увеличение размера платы за содержание жилого (нежилого) помещения / за коммунальную услугу ____ (ХВС, ГВС, электрическая энергия, тепловая энергия, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами).

Расчет и обоснование:

(Опишите, в чём конкретно, на ваш взгляд, выражается нарушение порядка расчета платы. По возможности со ссылками на постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006, № 354 от 06.05.2011, договор управления, решения общего собрания собственников, решение суда)

(Укажите сумму штрафа, которую по вашему мнению обязана выплатить организация).

При завышении платы за содержание жилого/нежилго помещения:

Частью 11 статьи 156 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив при нарушении порядка расчета платы за содержание жилого помещения, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязаны уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.

При завышении платы за коммунальные услуги:

Частью 6 статьи 157 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 156 / 157 ЖК РФ,

Прошу:

Выплатить мне штраф в (указать сумму) рублей путем снижения размера платы за содержание жилого помещения (коммунальную услугу по _____) / снижения размера моей задолженности по решению _________ суда от ___.___.201__ по делу №______ до уплаты штрафа в полном объеме.

Дата Собственник / наниматель (подпись, ФИО)

В случае, если управляющей организацией / ТСЖ / ЖСК / иным специализированным потребительским кооперативом / ресурсоснабжающей организацией в течение 30 дней со дня поступления Вашего обращения вынесено решение об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа либо не дан ответ по вашему обращению, вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд по месту регистрации этого юридического лица.

Примерная форма искового заявления:

В (полное наименование суда)

(месторасположение суда)

Истец: Собственник/наниматель (ФИО, паспортные данные, место регистрации, место фактического проживания, почтовый адрес, контактный телефон)

Ответчик: управляющая компания / ТСЖ / ЖСК / иной специализированный потребительский кооператив / ресурсоснабжающая организация

Исковое заявление

о взыскании штрафа за нарушение порядка расчета платы за содержание жилого (нежилого) помещения / за коммунальную услугу

Я являюсь собственником / нанимателем по договору социального найма квартиры №_____. В выставленной квитанции (укажите какая организация выставила квитанцию) за ______ месяц 201_ года я обнаружил (а) необоснованное увеличение размера платы за содержание жилого (нежилого) помещения / за коммунальную услугу ____ (ХВС, ГВС, электрическая энергия, тепловая энергия, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами).

Расчет и обоснование:

(Опишите, в чём конкретно, на ваш взгляд, выражается нарушение порядка расчета платы. По возможности со ссылками на постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006, № 354 от 06.05.2011, договор управления, решения общего собрания собственников).

(Суд в обязательном порядке будет проверять ваши доводы и доводы юридического лица по вопросу обоснованности/необоснованности выставляемых вам квитанций. Следовательно, ваш расчет и ваши доводы должны быть максимально объективными и доказуемыми).

Учитывая выявленное необоснованное увеличение размера платы за содержание жилого (нежилого) помещения / за коммунальную услугу, я обратился в управляющую организацию / ТСЖ / ЖСК / иной специализированный потребительский кооператив / ресурсоснабжающую организацию (наименование организации) (укажите дату обращения).

(Сошлитесь на решение организации об отказе в выплате штрафа либо на отсутствие ответа).

Согласно ч. 12 статьи 156 Жилищного кодекса РФ при поступлении обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда с заявлением в письменной форме о выплате штрафа управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализи