Мужу выписали протокол по 440 приказу - какие меры следует принять?
597₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мужу сегодня был выписан протокол, по 440 приказу "Об утверждении требований к тахографам. .." Немного о ситуации... У нас многодетная семья (8 детей), и поэтому муж приобрел пассажирскую газель. Он не является ни юридическим лицом, ни индивидуальным предпринимателем. Пассажирскими перевозками он не занимается, кроме как в личных целях, для семьи и ради семьи, С протоколом конечно же муж не согласился, в виду того у него нет предприятия, он не водитель грузового автомобиля превышающего массу 3,5 тонны, ни водитель автобуса, если брать 339 приказ. 10 марта ему назначили какую то встречу в кабинете ГБДД, хотелось бы понять правомерность этого протокола, и чего нужно ожидать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

В кабинете ГИБДД надо возражать.

К протоколу допускается приобщить письменные возражения. Можете заранее их подготовить и принести с собой.

В возражениях отразить то что Вы пишите тут. Плюс подтвердить копиями документов.

И сослаться на то, что закон устанавливает требования не по отношению к Вашей ситуации.

Там об ином.

А именно, пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" предусмотрено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения не вправе составить на физическое лицо, которому принадлежит транспортное средство, протокол об административном правонарушении, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" только юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств. Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 23.11.2012 № 1213 "О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств, порядке оснащения транспортных средств тахографами, правилах их использования, обслуживания и контроля их работы".

Физические лица вправе оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств, поэтому если транспортное средство принадлежит физическому лицу, то под субъективный состав статьи 11.23. КоАП РФ данные физические лица не подпадают.

В соответствии с приказом 440 Оснащению тахографами подлежат:

грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами;

транспортные средства категорий N2 10 и N3 10, эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

транспортные средства категорий М 2 10 и М 3 10 (за исключением транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров), эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

транспортные средства категорий М 2 10 и М 3 10, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров, определенные Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Следовательно Вам тахограф не нужен.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Так как у Вас многодетная семья, Ваш супруг должен подготовить письменное Возражение на выписанный протокол, который к Вам не имеет ни какого отношения! Подкрепите Возражение документы о том, что Вы являетесь многодетной семьей, и ссылайтесь на то, что автомобиль приобретен только для личного пользования!

10 марта мужа вызывает инспектор для "разбора полета", поэтому подготовьтесь к встрече!

Приказ Минтранса России от 28.10.2020 N 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы...

I. Общие положения

1. Требования к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства (далее - Требования), разработаны с целью обеспечения тахографами непрерывной, некорректируемой регистрации информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о времени управления транспортными средствами и отдыха водителей транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств, управление которыми входит в их трудовые обязанности.

Требования распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих разработку, изготовление и реализацию тахографов и их компонентов.

Это не относится к Вашему супругу, так как транспортное средство не входит трудовые обязанности!

Всего Вам хорошего!

Газель это микроавтобус, Если вы физическое лицо и эксплуатируете автомобиль категорий N2, N3, M2 и M3,согласно

Приказ Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" (с изменениями и дополнениями)

Свыше 3.5 тонн даже если вы его используете не в предпринимательских целях должен быть оснащён тахографом с 2019 года, если же ваш автомобиль не относится к вышеназванным классам менее 3,5 тонн опираясь на вышеназванный приказ вы можете возражать в протоколе

О привлечении вас к ответственности.

Дело в том что согласно новому приказу

Приказ Министерства транспорта РФ от 26 октября 2020 г. № 438 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографа

Тахографами оснащаются все машины свыше 3,5 тонн без привязки к предпринимательской деятельности.