Как разобраться в деле о клевете - как запросить документы и узнать о ходе дела в прокуратуре?

• г. Барнаул

Бывший работодатель от лица начальника службы безопасности подал на меня заявление о клевете в социальных сетях. При этом в постах, на которые он указывает нет ни фамилий, ни названия организации. Но вопрос не в этом. Заявление поступило в полицейский участок, я написала объяснительную. Далее все туманно. Со слов полицейского он передал дело в прокуратуру, прокуратура усмотрела клевету и вернула полицейскому, он передал дело в суд. Я позвонила в судебный участок, но там мне сказали, что никаких дел не передавали. Прошло более 2 х месяцев с момента написания мной объяснительной. Вопрос такой: Какие я могу запросить документы у полицейского подтверждающие, что прокуратура действительно усмотрела клевету. Должна ли прокуратура была меня оповестить о ходе дела?

Ответы на вопрос (1):

Как участника дела проверки должны были уведомить, значит ничего нет и никто дело не заводил, раз в суде ничего нет. Объяснительную не стоило писать, могли отказаться, по факту Вы признали свою вину. Обращайтесь в прокуратуру, получайте там справки все.