Как повлияет инвалидность мужа на выплату алиментов на ребенка от первого брака?

• г. Архангельск

У моего мужа случился инсульт, ему дали нерабочую группу инвалидности, он лежачий, не работает рука и нарушена речь. У нас с ним двае несовершеннолетних детей, один из которых имеет так же инвалидность, у меня от первого брака есть несовершеннолетний ребенок, который проживает с нами. Я не работаю так как нахожусь по уходу за ребенком инвалидом, а теперь и за мужем инвалидом, Муж в семье был единственным кормильцем и выплачивал алименты на ребенка от первого брака. Вопрос: будут ли удерживать алименты с его пенсии, и если да, то можно ли их уменьшить или совсем отменить в данной ситуации. Бывшая жена не работает, живёт только за счёт алиментов, ребенку на которого платит алименты 8 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Полагаю, в описанной ситуации имеются основания для уменьшения размера алиментов либо вообще освобождения от их уплаты, поскольку изменилось материальное положения плательщика алиментов.

Алименты с пенсии мужа будут удерживать пока судом не будет изменен размер алиментов либо суд не освободит его от уплаты алиментов.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 №841 содержит перечень доходов с которых удерживаются алименты, и пенсия любых видов, за исключением пенсии по потере кормильца, входит в данный перечень. Размер алиментов устанавливается судом или соглашением об уплате алиментов, изменить их размер возможно, для этого нужно подать соответствующее заявление в суд.