Обязан ли работодатель выполнять постановление судебных приставов к сотруднику, работающему по договору и не входящему в штат?

• г. Бирск

Обязан ли работодатель принимать к исполнению постановления службы судебных приставов на сотрудника, который работает по трудовому соглашению (выполняет разовые работы) и в штате не числится?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если с исполнителем (подрядчиком) у Вас заключен гражданско-правовой договор, то постановление судебного пристава-исполнителя Вы вправе возвратить без исполнения.

Здравствуйте.

Если работник работает по трудовому договору, то в штате он числится. А если выполняет разовые работы, то это договор гпх. Также может быть срочный трудовой договор. Да, постановление должен исполнять.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, обязаны в трехдневный срок со дня выплаты переводить удержанные денежные средства взыскателю. При этом с перечисляемых сумм никакие налоги удерживать не нужно.

Таким образом, компания, получившая Постановление, должна:

ежемесячно начиная с даты получения Постановления удерживать суммы из заработной платы и (или) иного дохода должника;

производить выплаты взыскателю не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) дохода;

перечислять (переводить) их за счет должника;

в трехдневный срок сообщить судебному приставу-исполнителю и взыскателю об увольнении должника, о новом месте его работы или жительства, если оно известно, а также возвратить в отдел судебных приставов исполнительный документ с отметкой о произведенных удержаниях;

при взыскании алиментов по решению суда в твердой денежной сумме производить индексацию алиментов пропорционально увеличению установленного для конкретного региона МРОТ.