Я с 18.08.1960 г рождения, в июне 2021 г. мой страховой стаж составит 42 г.Имею ли я право на досрочную пенсию?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей.

Право на пенсию, у Вас возникает 61,5 лет.

Но в соответствии с п.1.2. ст. 8 Закона № 400-ФЗ,

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Таким образом, при наличии стажа 42 года Вы сможет выйти на пенсию досрочно.

Только имейте в виду, что в необходимый стаж 42 года включается только работа, при условии уплаты страховых взносов и НЕ включается служба в армии.