Какова ответственность за использование нелегального ПО Майкрософт при отсутствии SPLA соглашения в РФ?

• г. Москва

Опишу нашу ситуацию. У нас есть сервис по аренде ПО 1 С. ПО от 1 С полностью куплено, здесь всё хорошо. На текущий момент на серверах развёрнуто бесплатное ПО на базе Линукса, но по определённым причинам нам надо переходить на ПО от Майкрософт (Wndows Server, MS SQL). Т.к. наша деятельность это сдача ПО в аренду, то мы не можем просто купить нужное ПО от Майкрософт и использовать его в своём сервисе. Нам необходимо заключить специальное партнёрское соглашение SPLA с Майкрософт. Мы бы и рады были его заключить и сделать все необходимые платежи за ПО в рамках этого соглашения, но дело в том, Майкрософт год назад приостановил действие данного соглашения на территории РФ. Т.е. сейчас мы попали в ситуацию, когда легально использовать ПО Майкрософт у нас нет физической возможности. Подскажите, какая ответственность у нас будет, если мы всё же начнём использовать ПО Майкрософт с своём сервисе?

Ответы на вопрос (1):

Правообладатель сможет выставить в суде гражданские требования о возмещении убытков. ПО - это результаты интеллектуальной деятельности. В силу ст. 1301 Гражданского кодекса РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (ст. 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации.

ПО является объектом авторских прав (ст. 1259 ГК РФ) и охраняется так же, как и литературные произведения (см. ст. 1256, 1261 ГК РФ). Ответственными за нарушение авторских прав на лицензионное ПО могут выступать как организации, так и физические лица.