Могут ли сделать платным посещение ДЮСШ?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

У меня ребёнок 5 лет, ходит в ДЮСШ на тренировки, бесплатно, нам хотят сделать платно (3500). ДЮСШ имеет полное право делать платные услуги?

Ответы на вопрос (6):

НЕТ, не имеет права - если это муниципальное предприятие.

Не могут сделать тренировки платными. Для платной тренировки заключается возмездный договор в соответствии со ст 779 гк РФ.

Добрый день!

Если они заключат с вами договор о платныхуслугах-то имеют право!

Смотрите:

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги

Если они ранее оказывали бесплатно, надо простть у них приказы, на каком основании стало платно-это все регламентируетсч приказами.

Ирина Александровна, здравствуйте!

ДЮСШ - это вид дополнительного образования.

И если ваш ребенок занимался всегда бесплатно, а сейчас хотят сделать данные занятия платными, то вам как минимум должны предоставить договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), в котором будет указано, на каком основании данные занятия перешли из разряда бесплатных в платные.

НО, я рекомендую не дожидаться предоставления вам договора, а направить запрос (письменный) в отдел образования вашего района (города) с просьбой разъяснить ситуацию, имеются ли документы, согласно которым ДЮСШ переходит на платные услуги.

Вам обязаны дать ответ в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Могу предположить, что это ваши местные власти г.Южно-Сахалинска издали какой то документ, согласно которому и хотят с родителей получать денежные средства, чтобы говорить о правомерности такого документа, его необходимо запросить, и вы имеете на это право.

Пишите письменное обращение.

Всех благ Вам!

Добрый вечер.

ДЮСШ имеют полное право заниматься предоставлением платных услуг населению, на основании Устава и иных локальных НА. Статья 25. Устав образовательной организации

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 3] [Статья 25]

1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:

1) тип образовательной организации;

2) учредитель или учредители образовательной организации;

3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;

4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.

3. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.

Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Имеет право ДЮСШ оказывать услуги на возмездной основе.

В связи с чем, правомерны требования ДЮСШ к вам, увы - о заключении договора об оказании вашему ребенку тренировок на платной основе.

Потому, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями, согласно ст. 101 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "Об образовании в Российской Федерации".

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!