Должна ли пенсионерка принимать предложение стать самозанятой на ферме знакомой?

• г. Ханты-Мансийск

Мне сегодня знакомая, фермер, предложила пойти к ней 2 ым бухгалтером, как в статусе самозанятой. У меня вопрос, стоит ли мне соглашаться? Я пенсионерка, получаю региональную доплату к пенсии до минимальной. Если я соглашусь на этот статус (замозанятой) это повлияет на региональную доплату. Предложение заманчивое, все таки хоть какая то копейка к пенсии, но и потерять, что имею не хочется.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионер, зарегистрированный как самозанятый, не считается трудоустроенным, поскольку доходы самозанятых не облагаются пенсионными взносами (если Вы сами не решите их платить добровольно). Таким образом, регистрация в качестве плательщика НПД никоим образом не влияет на получение каких-либо пенсионных льгот и/или компенсаций.