Как определить срок давности исполнительного листа взыскания долга по кредиту?

• г. Калининград

В октябре 2017 года в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании долга по кредиту. Исполнительный лист был открыт только в июле 2018. С какой даты считать срок давности, чтобы понять, что он истек?

Ответы на вопрос (2):

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа. Поэтому не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под фразой "исполнительный лист был открыт". Возможно, исполнительный лист предъявлено к исполнению? Исполнительный лист в его классическом понимании (на зелёном бланке) может быть выдан по этому же делу, что и судебный приказ в случае взыскания судебных расходов, как правило госпошлины. Общие правила предъявления исполнительных листов к исполнению:

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

После того как ИП возбуждается, сроков давности у него нет. То есть оно будет действовать, пока не будет произведена выплата в полном объеме. Но в том случае, если прошло 3 года с момента, который был указан выше, ИП не будет возбуждено, у пристава уже не будет оснований для его возбуждения.

Добрый день! В соответствии со ст.21 Закона РФ №229 об исполнительном производстве, срок предъявления исполнительного листа к исполнению, в течении 3-ех лет, с момента вступления решения в силу. В соответствии со ст.22 Закона РФ №229, срок прерывается предъявлением исполнительного листа. Следовательно если исполнительный лист был выдан в 2018 г., но не предъявлен приставам, то срок его действия истек.