Как правильно действовать при потере или краже паспорта и какие риски с этим связаны?
199₽ VIP

• г. Курск

Товарищ потерял паспорт. Как лучше обратиться в органы? Написать о краже или об утере? Переживает, что возможно реально был украден, а не его халатность и то, что может потом узнать о взятом кредите (.Чем череват данный неприятный момент?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Алексей! Если не уверен, что украли, то стоит подать заявление об утере, а лучше никакого не подавать, а сразу обратиться в УВМ МВД РФ за заменой паспорта согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828). А за утрату все равно возбудят дело по ст.19.16 КоАП РФ:

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

В любом случае с подачи заявления о замене в связи с утратой можно будет использовать этот факт в случае если на этот паспорт оформят какой-нибудь договор.

Ни чего страшного нет. Нужно срочно обратиться в орган полиции об утере паспорта. В также известить банк, об утрате паспорта и об обращении в орган полиции. Закон о банковской деятельности см.

Добрый вечер.

Подробности, относящиеся к паспорту, его утере и восстановлению, официально регламентированы Постановлением Правительства об удостоверении личности на территории Российской Федерации №828 от 8.07.1997. Согласно этому документу, при утере или краже паспорта гражданина РФ необходимо обращаться с написанным вручную заявлением к сотрудникам территориального органа Министерства внутренних дел (в полицию).

В первую очередь надо написать заявление о пропаже паспорта. Далее следует подготовить заявление о восстановлении документа. Во избежание проблем с государственными органами и коммерческими организациями, рекомендуется сделать на период отсутствия паспорта временное удостоверение личности, которое послужит вашим удостоверением личности, пока паспорт гражданина РФ будут восстанавливать.

Штрафы и госпошлина

Сумма штрафа за утерю паспорта гражданина РФ вследствие небрежного хранения регламентируется пунктом 17 статьи 19 Кодекса об административных правонарушениях и не превышает размера 300 рублей. Денежного взыскания можно избежать, если подготовить доказательства невиновности, тогда административное наказание будет сведено к устному предупреждению. Если паспорт был утерян и действия по его восстановлению были предприняты вовремя, никаких более серьёзных наказаний не предусматривается.

Однако ситуация меняется, если вы, потеряв документ, не занимаетесь оформлением нового паспорта в течение длительного времени. Тогда появляются поводы оштрафовать вас за проживание без документа, который должен удостоверять вашу личность, на основании статьи 19.15 КоАП РФ. Такое нарушение обойдётся значительно дороже. Сумма выплат варьируется в зависимости от области. Для столицы и Петербурга в 2018 году она составляет от 3 до 5 тысяч рублей, для других регионов – от 2 до 3 тысяч.

Всего вам доброго.

Не важно, что напишет, штраф один и тот же,но надо быстрее, что бы его внесли в базу не действительных. По утере быстрее получится, не будут кражу проверять.

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта),-

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Здравствуйте, Алексей!

Не нужно вашему знакомому писать заявление о краже, иначе протянут время в органах.

Лучше сразу обратиться в УФМС, либо подать заявку через гос. услуги (самый простой вариант) и получить новый паспорт, заявить об утере.

Штраф будет в любом случае, но он незначительный 300 р. (ст. 19.16 КоАП РФ), бывает так, что выносят просто предупреждение.

Поэтому, подавайте заявление о получении нового паспорта через гос. услуги, либо обращайтесь в УФМС по месту жительства (или пребывания), сообщайте просто об утере.

Что касается переживаний, то они конечно не беспочвенны, мошенников много (ст. 159 УК РФ), однако, чем быстрее подадите заявление о восстановлении паспорта в связи с утерей, тем меньше шансов, что какой-нибудь кредит оформят на него.

В любом случае, после обращения в УФМС, утерянный паспорт становится недействительным, и все документы, оформленные на старый паспорт - можно будет оспорить с легкостью.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей.

Правильно вы полагаете.

Ситуация может быть использована не добросовестными гражданами в своих корыстных интересах.

В связи с чем товарищу нужно обратиться в полицию и сообщить, что товарищ потерял паспорт.

Ему придется уплатить штраф и написать заявление на выдачу нового паспорта.

О краже писать не стоит, так как вы пишите, что он его утерял, а не украли у него паспорт. Так будет правильнее.

(Положение о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)).

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Добрый день Алексей!

Подробности, относящиеся к паспорту, его утере и восстановлению, официально регламентированы Постановлением Правительства об удостоверении личности на территории Российской Федерации №828 от 8.07.1997. Согласно этому документу, при утере или краже паспорта гражданина РФ необходимо обращаться с написанным вручную заявлением к сотрудникам территориального органа Министерства внутренних дел (в полицию).

Сумма штрафа за утерю паспорта гражданина РФ вследствие небрежного хранения регламентируется пунктом 17 статьи 19 Кодекса об административных правонарушениях и не превышает размера 300 рублей. Денежного взыскания можно избежать, если подготовить доказательства невиновности, тогда административное наказание будет сведено к устному предупреждению. Если паспорт был утерян и действия по его восстановлению были предприняты вовремя, никаких более серьёзных наказаний не предусматривается.

Однако ситуация меняется, если вы, потеряв документ, не занимаетесь оформлением нового паспорта в течение длительного времени. Тогда появляются поводы оштрафовать вас за проживание без документа, который должен удостоверять вашу личность, на основании статьи 19.15 КоАП РФ. Такое нарушение обойдётся значительно дороже. Сумма выплат варьируется в зависимости от области. Для столицы и Петербурга в 2021 году она составляет от 3 до 5 тысяч рублей, для других регионов – от 2 до 3 тысяч.

В любом случае пишите заявление в полицию, и копию заявления предоставляйте через официальный сайт ЦБ, так как Вы не можете предполагать через какой банк мошенники предпримут попытку получения кредита.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

Здравствуйте Алексей

Если напишите по краже, то нужно будет предоставить талон с МВД об обращении в полицию

Если напишите по утере, то нужно будет штраф заплатить

согласно раздела II п. 10

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.