Просроченная повестка и отсрочка от воинской службы - что делать в случае получения гражданства РФ и работы?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 26 лет, в прошлом году получил гражданство РФ,до этого отслужил в ВС Узбекистана в 2014 г. т.к Международный договор отменен от 2013 г. то и служить вновь в ВС РФ по закону обязан. Повестку (для уточнения воинского учета) прислали спустя год от получения гражданства, оставили в почтовом ящике без указания сроков и даты и моей личной подписи, то есть надлежащим образом не извещен. Стоит первый вопрос, если и дальше ничего не подписывать и надеется что лично не известят и придти в военкомат в Августе предположим т.к весенний призыв будет окончен а на осенний я не попадаю т.к исполняется 27 лет 1 сентября. То под что в данном случае я попадаю? Есть ли основания признать меня уклонистом?

И второй вопрос, если все-таки мне вручат официально повестку, подчеркиваю, именно, для уточнения документов воинского призыв., т.к изначально я даже не стою на учете после получения Гражданства РФ. то какие способы имеются официально получить отсрочку пока не закончится весенний призыв и мне не исполнится 27 лет.

п.с Служить в моем случае не вариант, во первых служил, убеждения и возраст не тот. Работа которую не хочу потерять.

Ответы на вопрос (3):

ЗАКОННЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРОПИСАНЫ В ФЗ РФ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" надежно сослаться на здоровье, мало конкретной информации.

Здравствуйте, Дмитрий.

Вынужден вас огорчить. Основания считать вас уклонистом на данный момент уже имеются. Конечно, эти основания вряд будут достаточными для привлечения вас к уголовной ответственности, однако вероятность того, что вас привлекут к административной ответственности и после достижения вами 27 лет выдадут справку уклониста, достаточно высока.

Объясню, почему я так считаю.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Это значит, что не позднее указанного в статье срока вам было необходимо явться в военкомат по месту фактического проживания, даже при отсутствии регистрации и даже при отсутствии у вас повестки, врученной лично.

Не исполнение гражданами обязанностей по воинскому учету (а именно это и произошло в вашем случае) является основанием для привлечения к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ, предусматривающей предупреждение или штраф в размере от 500 до 3000 р.

Кроме того, в течение более чем 1 года, то есть в течение как минимум двух призывов военкомат был лишен возможности решить вопрос о вашем призыве на военную службу, что вполне может стать основанием для выдачи справки уклониста по сле достижения вами 27 лет.

Наиболее простой способ получения отсрочки - поступить в колледж или ВУЗ, более сложный, но всё равно вполне доступный - при наличии проблем со здоровьем добиться освобождения от призыва по состоянию здоровья.

Однако, прежде всего советую вам явиться в военкомат и встать на воинский учет.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их на моей странице ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

Дадут отсрочку, если поступит?