Замена судьи на заседании - имело ли право апелляционное судебное учреждение?

• г. Красноярск

На первом заседании по гражданскому делу в апелляционной инстанции состав судей был один, а на втором когда выносили определение один из судей заменился, вопрос: имели ли право заменить одного из судей при вынесении определения?

Ответы на вопрос (1):

Ст.157 ГПК ч. 2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

В деле должны быть материалы, которые объясняют, по какой причине была замена судьи (болезнь, отпуск, увольнение, перевод в др.суд и т.д.)