Написала заявление на сожителя по 161 ч 1 прошло 5 дней. Как его забрать? В полиции говорят что это не возможно.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Действительно "забрать" заявление из полиции нельзя и, чтобы Ваш сожитель избежал наказания придётся пройти через определённые процессуальные процедуры, предусмотренные законом. В первую очередь сведения, содержащиеся в Вашем заявлении проверят в рамках доследственной проверки. При этом, вполне возможно, уголовное дело не будет возбуждено в зависимости от Ваших и его объяснений, а также объяснений очевидцев, если они есть. В дальнейшем, в случае возбуждения уголовного дела, оно может быть прекращено в связи с примирением сторон, поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а также в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.