Оплата судебной задолженности - прекращение исполнительного производства Федеральной службой судебных приставов

• г. Екатеринбург

"Судебная задолженность оплачена. Федеральная служба судебных приставов прекратила исполнительное производство."такие письма приходят мне на почту с госуслуг, да ещё по несколько штук сразу. Но я ничего не платил, что всё это значит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

При межведоственном взаимодействии между ФССП РФ и Госуслугами - достаточно часто (во всяком случае на моей практике) возникают неточности или даже ошибки.

1. Получив уведомление на Госуслугах проверьте ИП на сайте ФССП РФ в сервисе "Банк данных исполнительных производств https://fssp.gov.ru/iss/ip) введите свои ФИО и дату рождения (иногда, дату рождения лучше не вводить, если в ИП пристав "забыл" ее указать) - и сверьте именно то ИП, которое указано в сообщении (если указано)

2. иногда, по моим наблюдениям, в госуслугах чаще появляются сообщения, чем меняется информация. Пристав возможно, что-то изменил в Вашей карточке - приходит сообщение в госуслуги, хотя по факту ничего существенного (размер суммы) не изменился.

3. То что касается непосредственно Вашего вопроса:

3.1 возможно, что пристав закрыл дело по п. 3 или 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229 - в первом случае - это фактически означает, что пристав вас "не нашел":

"если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества"

ну или даже не искал

во втором

"если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными"

- т.е. попросту проверив банковские счета - на них нет денег, запросы в Росреестр, ГИБДД, ГИМС и прочие-не дали результата - имущества нет!

3.2. возможно, что пристав все же нашел достаточные денежные средства для погашения имеющихся ИП, например на счетах банка, даже возможно, что на счетах, про которые Вы попросту забыли и давно не пользуетесь (все счета открытые на Ваше имя, можно в настоящее время проверить в сервисе ФНС на сайте nalog.ru в личном кабинете - войти можно с учетной записью госуслуг), в этом случае информация о задолженности из Банка данных исполнительных производств (по закрытым ИП "по фактическому исполнению") "скрывается" и более не отображается.

3.3. то что Вам приходит несколько сообщений сразу - это лишь означает что действие приставом делаются сразу по нескольким ИП - зачастую в сообщениях указан номер ИП.

PS "ИП" = исполнительное производство.

Будут еще вопросы - обращайтесь

С уважением,

Рогозянов Андрей Васильевич.