Могут ли отказать в прохождении обучающих курсов из-за отсутствия приглашения от работодателя?

• г. Екатеринбург

Я стою, как безработная в центре занятости, находясь в декрете, но еще из него не вышла. Из-за пандемии не успела пройти обучающие курсы, которые они мне предоставляют, как до 3 лет ребенку, сейчас ему почти скоро 4.

Я бы хотела пройти обучение на курсах парикмахеров. Но мне отказывают говоря, что надо принести приглашение от парикмахеской, что они готовы меня принять. Но у меня нет знакомства, а курсы я пройти хочу. Есть ли какой-то закон, по которому они имеют право требовать эти приглашения и где это написано и отказать мне в моем желании пройти эти курсы? И если не имеют куда я могу на них пожаловаться.

У меня в/о юридическое, но по специальности я никогда не работала и диплому уже больше 10 лет. Хочу пойти именно на курсы парикмахера.

Ответы на вопрос (1):

Вы письменно обратитесь в центр занятости о направлении на курсы.

Отказ в прокуратуру обжалуйте.