Как узнать, когда гаснет статья 146 ч.2, основание для осуждения на 6 лет и как снять судимость?

• г. Москва

Был осуждён по статье 146 часть 2 с 1996 г по 2002 г. Срок 6 лет. Через какое время эта статья гаситься. И сколько по времени по годам она будет пробиваться. И куда нужно обратиться для снятия судимости.

Ответы на вопрос (3):

Судимость у Вас погашена. Однако сведения о судимости в базе МВД сохраняются и убрать их из базы нет возможности. Поэтому в справке эти сведения будут отражаться.

Здравствуйте!

Вам наказание еще по старому УК назначали - за разбой?

Если так, в соответствии с УК РСФСР при назначении наказания в пределах от 3 до 6 лет судимость погашается через 5 лет

Статья 57. Погашение судимости

Не имеющими судимости признаются:

6) лица, осужденные к лишению свободы на срок более трех лет, но не свыше шести лет, если они в течение пяти лет со дня отбытия наказания (основного и дополнительного) не совершат нового преступления;

Поэтому ваша судимость уже погашена, но в справке о судимости информация о том, что вы привлекались к уголовной ответственности, будет постоянно.

Судимость у вас давно погашена, но к сожалению в справке о судимости она будет отображаться.