Заверять нотариально соглашение о разделе имущества, если собственники не меняются?

• г. Симферополь

Скажите нужно ли заверят нотариально соглашение о разделе имущества, если в нем прописано, что супруга получает все что на ней зарегистрировано, а муж получает все что на нем зарегистрировано!?. Т.е. у имущества не будут меняться собственники!

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с частью 2 статьи 38 Семейного кодекса общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Даже если всё имущество уже зарегистрировано все равно это соглашение о разделе общего имущества (этим соглашением также можно изменить режим личной собственности супруга), которое должно быть нотариально удостоверено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег Юрьевич! Любые соглашения между супругами по поводу совместно нажитого имущества (будь то соглашение о разделе имущества или брачный договор) подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Суть в том, что, вопреки Вашим воззрениям, у имущества будут меняться собственники. В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ, совместно нажитое имущество считается общей собственностью супругов независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности (так что по сути данная недвижимость относится к общей собственности несмотря на то, что собственник у каждого объекта указан только один). Заключая соглашение, Вы с супругой выводите свое имущество из сферы действия данного положения закона; после заключения договора это уже не общая, а индивидуальная собственность каждого из супругов.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, соглашение о разделе подлежит нотариальному удостоверению. Иначе недействительно. Без его заверения - все имущество общее, независимо от того, на ком зарегистрировано.

Спросить
Пожаловаться

Супруги, находясь в браке, заключили соглашение о разделе совместно нажитого имущества (не брачный договор, а именно соглашение, нотариально заверенное), а именно: денежных средств, находящихся на счёте в банке, причём по соглашению все средства полностью передаются одному из супругов. Если предположить, что один из супругов умирает, каким образом будет решаться вопрос с наследством? У меня есть 2 варианта развития событий, прошу сказать, какой из них правильный. Вариант 1: поскольку в браке между супругами было составлено соглашение о разделе, по которому всё передано пережившему супругу, то совместно нажитого имущества у супругов на момент смерти одного из них нет, значит нет наследуемой доли умершего супруга, значит ничего не наследуется. Вариант 2: наличие соглашения о разделе имущества не влияет на раздел наследства после смерти супруга, поэтому не смотря на то, что в соглашении прописано, выделяется доля имущества умершего для последующего наследования наследниками. Прошу обосновать ссылками на законы.

У меня несколько вопросов по разделу имущества.

1. У нас с мужем заключено "Соглашение о разделе имущества", не заверенное нотариально. Муж собирается подавать на развод и на раздел имущества, описанного в соглашении. Имеет ли такое соглашение силу?

2. Если я подарю часть имущества несовершеннолетнему ребенку по согласию супруга, будет ли подлежать часть ребенка разделу?

3. Если одна из сторон не будет согласна на развод, как модно добиться развода?

Заранее благодарна.

При расторжении брака, подавали исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества - все имуществу бывшему супругу - компенсацию бывшей супруге, в процессе изменили исковые требования на определение долей, до основного судебного заседания составили соглашение об определении долей и отказались от исковых требований. На гос. регистрации приостановлена сделка, т.к. соглашение не заверено нотариусом. Бывший супруг не согласился продолжать регистрацию соглашения. Имущество (недвижимость) зарегистрировано на бывшем супруге. Вопрос: как через суд обязать бывшего супруга довести регистрацию соглашения в т.ч. заверить нотариусом). Спасибо!

Какие преимущества имет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества перед простым. Бывший муж не хочет заверять нотариально раздел имущества. Может ли он в дальнейшем воспользоваться в своих целях тем, что соглашение не было заверено нотариально?

Вопрос: имеет ли право банк при оформлении ипотеки на приобретаемую квартиру, которую собственник получил по соглашению о разделе имущества от бывшего супруга требовать нотариальное заверение данного соглашения, если соглашение заключено в 2013 г. и в росреестре проведена регистрация данного соглашения и получено свидетельство о праве собственности. В 2013 г. соглашение по сем. законодательству можно было нотариусом не заверять. Спасибо.

Будет ли иметь силу нотариальное соглашение о разделе имущества, предмет которого квартира в ипотеке? Собственник по ипотеке - муж. А по нотариальному соглашению о разделе при разводе квартира будет принадлежать жене. Есть смысл составлять нотариальный раздел имущества на такую квартиру?

Идет бракоразводный процесс. Составлено соглашение о разделе имущества по согласию, которое решено утвердить в суде. По соглашению сторон все совместно нажитое имущество (доля в квартире, гараж) супруг передает супруге. Расходы по государственной регистрации несет супруга. Вопрос 1) Какие расходы и в каком размере несет супруга? Нужно ли платить налог супруге на переведенное ей имущество? Кто несет расходы в суде? 2) Указывается ли в соглашении срок в течении которого супруг должен перерегистрировать имущество? 3) Может ли супруг в дальнейшем оспорить соглашение в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздел имущества. Развелись в октябре 2016. Сейчас хотим документально подтвердить раздел имущества. По соглашению о разделе имущества, бывшей супруге остается автомобиль, оставшийся кредит выплачивает супруг. Квартира, купленная в браке, но собственник супруг, остается у супруга. Автомобиль в данный момент оформлен тоже на супруга. Первый вопрос, сколько денег потребуется на оформление этого соглашения у нотар уса. И второй вопрос, как.

Прошу уточнения на свой вопрос.

Вопрос был следующим:

Где происходит процедура развода при наличии подписанных разводящимися супргуами соглашений о детях, алиметнах и совместннажитом имуществе? Т.е, куда подавать заявление и эти самые соглашения в районный суд? Мировым судьям? Или в загс?

И получен ответ:

Если соглашение о разделе имущества нотариально заверено, и спора по разделу нет, то можно подать в мировой суд на развод и утверждения вопроса по алиментам. Раздел имущества (стоимостью более 100 000 рублей) - подсуден районному суду.

Уточнить вот что хочу.

Правильно ли я понял, что супруги сами готовят соглашения по алиментам, детям и имуществу?

Если один из супругов отказывается от имущества или нет имущественного спора-надо ли нотариально заверять соглашение (я)?

Т.е., интересуют сами механизмы. Можно ли просто прийти в мировой суд, написать заявление на развод и подписав самим тексты всех соглашений, ждать вызова через месяц? И где взять эти самые тектсы соглашений? Что в них обычно указывают?

Спасибо.

А если это соглашение будем заверять нотариально?

Сколько будет стоить заверить у нотариуса это соглашение? Будет ли взиматься проценты от оценочной стоимости?

Зараннее благодарна Вам.

С уваженим. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение