Заверять нотариально соглашение о разделе имущества, если собственники не меняются?

• г. Симферополь

Скажите нужно ли заверят нотариально соглашение о разделе имущества, если в нем прописано, что супруга получает все что на ней зарегистрировано, а муж получает все что на нем зарегистрировано!?. Т.е. у имущества не будут меняться собственники!

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с частью 2 статьи 38 Семейного кодекса общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Даже если всё имущество уже зарегистрировано все равно это соглашение о разделе общего имущества (этим соглашением также можно изменить режим личной собственности супруга), которое должно быть нотариально удостоверено.

Здравствуйте, Олег Юрьевич! Любые соглашения между супругами по поводу совместно нажитого имущества (будь то соглашение о разделе имущества или брачный договор) подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Суть в том, что, вопреки Вашим воззрениям, у имущества будут меняться собственники. В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ, совместно нажитое имущество считается общей собственностью супругов независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности (так что по сути данная недвижимость относится к общей собственности несмотря на то, что собственник у каждого объекта указан только один). Заключая соглашение, Вы с супругой выводите свое имущество из сферы действия данного положения закона; после заключения договора это уже не общая, а индивидуальная собственность каждого из супругов.

С уважением,

Здравствуйте. Да, соглашение о разделе подлежит нотариальному удостоверению. Иначе недействительно. Без его заверения - все имущество общее, независимо от того, на ком зарегистрировано.