Как удалить пометки об участии в уголовном деле и устроиться на государственную работу - опыт моего мужа.

• г. Москва

Мой муж в 2004 году (на тот момент ему было 14 лет) проходил свидетелем по уголовному делу (кража), теперь из за видимо пометок в его личном деле он не может устроится на работу в гос. учреждение, ссылаясь на записи в личном деле. Как официально можно убрать эту запись?

Ответы на вопрос (4):

Никаких пометок в личном деле не делается, если действительно проходил свидетелем.

Для этого нужно точно знать, что в личном за материал. Ограничения к службе в государственном учреждении и прохождение государственной и муниципальной службы - совершенно разные вещи.

У свидетелей по делу пометок в справках о судимости не делают. Запросите сами через МФЦ или госуслуги такую справку, посмотрите.

Статус свидетеля ни коем образом не может послужить причиной для отказа в трудоустройстве.