Как исправить неверную запись о приеме на работу в трудовой книжке, внесенную ПБОЮЛом?
₽ VIP

• г. Москва

В трудовую книжку мужа в 2003 году внесена запись Предпринимателем без образования юридического лица о том, что он принят на работу в ПБОЮЛ. По ТК РФ ПБОЮЛ не может производить записи в трудовых книжках. В настоящее время муж работает в ООО, штат маленький, ведение документации плохое и ему пока не вносили запись о приеме на работу, а запись по очереди должна стоять после записи ПБОЮЛа. Каким образом можно исправить неверную запись?

Ответы на вопрос (7):

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

При необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

Адвокат Иванов К.А.

Пусть носят запись о приёме на работу.За период работы у ПБОЮЛ у мужа должна быть справка.

Бюро

Кстати с осени 2007 года ИП уже обязаны вести трудовые книжки

Елена! Согласно ст.66 ТК РФ.Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Елена! В настоящее время ПБОЮЛ - имеют право вносить записи в трудовые книжки. Если муж уволился после 2006 года, то ничего не меняйте, Изменения в Трудовой кодекс были внесены Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ

Так вносить изменения, исправления к записи ПБОЮЛ в трудовую книжку надо или нет? Мне ответы юристов не понятны.

Нет.

Бюро