Как узнать ограничен ли выезд за границу из-за задолженности по коммунальным услугам? Как узнать точную сумму долга? Куда можно поехать на отдых, если есть задолженность по коммунальным услугам? Ответ
₽ VIP

• г. Москва

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Моя подруга проживала в Тверской области, и в начале 2010 года на ее семью завели исполнительное производство за неуплату коммунальных услуг (причем перед частным лицом). Квартира приватизированная, прописаны 4 человека, долевое участие.

В итоге всех разбирательств, по исполнительному производству семья должна была заплатить долг за коммунальные услуги. Замечу, что в базе данных судебных приставов по Тверской области, сумма основного долга числится только на одного человека, а на всех остальных прописывается следующее - номер и дата исполнительного производства, ФИО, дата рождения, затем прописывается графа Коммунальные услуги, оплатить, а также ФИО судебного пристава. Но в отличие от того одного человека на котором висит вся сумма долга, на остальных сожителях (в том числе на мою подругу) в графе Коммунальные услуги сумма не прописывается, а если нажать на печать квитанции, то в ней прописывается сумма 0,00 рублей.

Получается следующая «картина»: на одного человека висит вся сумма долга+госпошлина в размере 400 рублей, а на остальных трех сожителях числится исполнительное производство за коммунальные услуги с суммой 0 рублей и госпошлина на каждого сожителя - по 400 рублей каждая. Иногда, проверяя на сайте ФНС задолженность начисляются пени, по всей видимости за неуплату госпошлины, так как размер пени не превышает 5 рублей, примерно.

Еще один нюанс - исполнительное производство уже было заведено в то время, когда моя подруга получала заграничный паспорт РФ. При получении документа, в з/паспорт вложили бумагу, что вы являетесь невыездной. Но заграничный паспорт выдали.

Последние полтора года моя подруга прописана в Московской области, и обратившись к службам судебных приставов по МО, нам в течение 5 минут, проверив по базе, ответили, что долги отсутствуют.

Как и где проверить ограничен ли ей выезд с таможенной территории Российской Федерации? Мы готовы заплатить сумму долга пропорционально доли ее участия в квартире, но как и где нам узнать точную сумму, ведь на сайте судебных приставов за ней числится 0 и госпошлина 400 рублей.

Мы очень хотим выехать за границу, а эта проблема нас останавливает. Подскажите как нам выйти из этой ситуации.

И последнее, если Вам не трудно - если выход лишь один - платить долг, то в какие страны, кроме Белоруссии и Казахстана, мы можем направиться на отдых?

С уважением, Павел!

Заранее благодарен за любую информацию!

Ответы на вопрос (1):

Об имеющихся ограничениях можно узнать на сайте ФССП по номеру исполнительного производства. Также можете взять у приставов справку об отсутствии задолженности. В конце концов можете при оформлении путевки застраховаться от невыезда.