Неожиданный вызов - новый хозяин квартиры через месяц - что делать?

• г. Смоленск

Помогите! Мне позвонил знакомый и сказал что я могу пожить в своей квартире ещё месяц, а потом приедет новый хозяин. Это как? У знакомого ещё 2 года назад были мои данные. Я собственник и живу родителямиЧто делать?

Ответы на вопрос (33):

Возможно, Ваш знакомый пошутил. Обратитесь в Росреестр за кадастровой выпиской.

Если Вы собственник, то нет оснований покидать квартиру. Иначе уточните вопрос.

Если вы собственник переживать не стоит. Возьмите выписку из РОСРЕЕСТРа (мои документы или закажите через интеренет порталы). Если Ваш друг провел сделку и перевел вашу недвижимость на себя но тут уголовное дело на лицо.

Здравствуйте, Оксана!

А Вы собственник квартиры?

При чем тут Ваш знакомый и Ваше право собственности? За такие звонки следует подать в полицию, факт угроз и вымогательства налицо.

Получите через Росреестр выписку из ЕГРН, возможно мошенники смогли как-то переписать квартиру. Выписка нужна, здесь гаданием не занимаются.

А в РЕГПАЛАТЕ в моём городе подскажут что-то?

Наверное, этот вопрос надо адресовать тому юристу, который посоветовал обращаться в регпалату. Я лично не вижу основания получать не нужную выписку (в описанной Вами ситуации)

У этого знакомого только мои данные были. Может он по этим данным восстановил мои квартирные документы и теперь сделал какую доверенность от моего лица на действия с квартирой.

А какие основания Ваш знакомый приводит для необходимости освобождения квартиры?

Что я теперь буду пополнять ряды бомжей😟

Уточните: почему Ваш знакомый заставляет ВАС съехать из ВАШЕЙ собственной (судя по вопросу) квартиры? Может, тогда всё встанет на свои места.

Вам уже сто раз отвечали на все ваши сомнения по вашей квартире.-и про доверенность, и про электронную подпись и про прочие "пужалки и страшилки", которые вы сами себе придумываете.

Я по разговору поняла что я теперь не собственник и мне нужно освободить квартиру.

Он вас просто пугает. Живите спокойно.

Не нахожу места! На шутку не похоже. Да и времена сейчас такие.

Ну, закажите выписку из Росреестра на свою квартиру, если не жалко 300 рублей. В ней найдете все ответы на свои вопросы.

Добрый вечер!

Если Вы не заключали договоров купли-продажи, не обращались в Росреестр, то не стоит беспокоится.

В соответствии со ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Дополнительно, могу порекомендовать обратиться к психологу для восстановления душевного равновесия.

Хотелось бы верить что пугает! Спасибо Вам что Вы́ на простом языке объясняете.

Это просто развод с его стороны

Можете написать в полицию чтобы провели проверку в отношении вашего товарища за самоуправство.

Пожалуйста адрес точный РОСРЕЕСТРА.

Вам не нужен Росреестр.

Запрос можно сделать через свой ближайший к вашему дому МФЦ.

Он ещё сказал что ждёт изготовления техпаспорта.

Оксана для получения выписки я использую этот сайт https://egrnreestr.ru/

Закажите выписку, а мошенников действительно очень много и дел по признанию сделок недействительными.

Всем большое спасибо за ответы и терпения в общении.

Вам спасибо, за широко освещённый вопрос.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

Да я собственник. С НЕДАВНЕГО времени.

Так вы им и останетесь!

Чего тревожитесь?

Да на нервах. Сюрприза не хочу, т.к.его решить не смогу. Я неходячая☹️

У Вас нет оснований для беспокойства.

С уважением!

Самое элементарное.

Если меняется собственник в квартире то платёжки по ЖКХ будут приходить на другую фамилию а не на вашу фамилию...

Если стали приходить платёжки на другую фамилию это первый признак того, что с квартирой что-то не чисто

Удачи.

Спасибо, а кадастровый номер меняется при новом хозяине?

Насколько нам известно кадастровый номер на квартиру остаётся прежний.

Добрый вечер!

Изменяется кадастровый номер лишь в том случае, если меняются характеристики объекта недвижимости. Если из одной квартиры несколько делают, путем перепланировки, то естественно измениться кадастровый номер. Если нет, то остаётся прежним.

При обычной купли-продаже квартиры кадастровый номер остаётся прежним.

В соответствии со ст. 554 ГК РФ

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!