Могу ли я ветеран боевых действий в Чечне поступить вуз без вступительных экзаменов.

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (2):

Нет, только на общих основаниях после сдачи вступительных экзаменов.

Да можете, если ВУЗ имеет квоты для льготников.

Поступление в учебное заведение по квоте предоставляют

-Детям-инвалидам, инвалидам детства и инвалидам 1-2 групп;-Лицам, получившим травму или заболевание во время войны или военной службы (если нет противопоказаний для учебы);-Сироты и дети, оставшиеся без родительского попечения;-Ветераны боевых действий.

Квота может носить целевой характер. Это означает, что обучение оплачивает орган государства или муниципальное учреждение, на котором в дальнейшем должен будет работать студент. Основанием для этого служит специальный договор между абитуриентом и предприятием — спонсором.