Проблемы с наследством - отказ одного из наследников и задержка нотариуса. Как оформить недвижимость полностью?

• г. Пенза

Я и моя сестра являемся наследниками по завещанию. Я написала заявление о принятии наследства у нотариуса, сестра не хочет этим заниматься, к нотариусу не идет, ни отказ ни принятие наследства оформлять не хочет. Нотариус сказал, что по истечении 6 месяцев выдаст мне свидетельство на половину доли недвижимости, а доля сестры останется в зависшем состоянии... Скажите, это законно со стороны нотариуса? Что мне следует предпринять, чтобы оформить на себя недвижимость полностью? Обращаться в суд?

Ответы на вопрос (4):

Законно только в случае, если сестра зарегистрирована в наследственном имуществе. Если зарегистрирована, то она считается фактически принявшей наследство в силу ст. 1153 ГК РФ.

Здравствуйте Мария! Да, обращайтесь в суд.

В вашей ситуации возможно два варианта,

во-первых, если наследодатель завещал всё свое имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства (абзац 2 пункта 1 статьи 1161 ГК РФ).

во-вторых, если завещано не всё имущество, то доля сестры должна перейти к наследникам по закону (абзац 1 пункта 1 статьи 1161 ГК РФ).

В любом случае не смотря на то, что Вы приняли наследство по завещанию, Вам нужно подать заявление о принятии наследства по закону. С точки зрения закона наследник может призываться к наследованию по разным основаниям и по всем одновременно.

Так наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям (пункт 35 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании). Вполне возможно, что наследник по завещанию одновременно является наследником по закону, а может быть так, что приняли наследство только по завещанию, например.

Если же наследник принял наследство только по одному основанию - по завещанию, то в том же 35 пункте Постановления Пленума ВС РФ, указано, что принятие наследства, причитающегося наследнику только по одному из оснований, исключает возможность принятия наследства, причитающегося ему по другим основаниям, по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), если наследник до истечения этого срока знал или должен был знать о наличии таких оснований.