Хочу взять кредит, но есть исполнительный лист у приставов на 3500. Есть ли какой ФЗ и застраховать чтобы дали кредит.

• г. Москва

Хочу взять кредит, но есть исполнительный лист у приставов на 3500. Есть ли какой ФЗ и застраховать чтобы дали кредит.

Ответы на вопрос (4):

Людмила, как ни печально, но такого закона нет. Кредитный договор основан на обоюдном желании сторон его заключить - это именуется свободой договора.

Поэтому у банка имеется по закону право отказать без объяснения причин в заключении кредитного договора.

Вот одна из норм закона:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Здравствуйте, Людмила!

Банк самостоятельно принимает решение о выдаче кредита или об отказе в выдаче. Соответственно, Вам может быть отказано.

Мне предложили помочь взять кредит, да же если у меня есть исполнительный лист от судебных приставов. Что его можно застраховать по ФЗ, и банки не имеют право отказать в кредите.

Здравствуйте Людмила! Вас вводят в заблуждение и скорее всего попросят внести оплату за помощь в оформлении, только кредит вы так и не получите.