Сын оплатил покупки картой и обвинен по статье 158 часть 3 - как действовать?

• г. Москва

Если нетрудно, такая ситуация. Мой сын нашел карту и оплатил ею две покупки на общую сумму 500 руб. Невероятным образом его нашли и обвиняют по статья 158 часть 3. Государственный адвокат сказал, что существует вероятность переквалифицировать дело по статье Мошенничество, где наказание помягче, но не говорит от чего это зависит. Так ли это на самом деле? Кроме того, предлагает заключить соглашение (на платной основе), если я хочу, чтобы он работал "активнее". Стоит ли мне соглашаться на это? Если я оплачу его услуги, будет ли это гарантией благоприятного исхода, или я могу потратить деньги впустую? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Он таким способом просто от вас денег хочет

Нет в данном случае мошенничества. Заплатите ущерб и найдите потерпевшего и возможно примирение и дело просто прекратят.

Здравствуйте! Нет смысла платить адвокату. Возместите ущерб и дело закроют за примирением сторон.

Спрашивать таких советов не корректно по отношению к вашему адвокату

непонятно при чем ч.3 ст.158 и 159, все зависит от конкретных обстоятельств дела, наличие судимости, детей, места работы, смягчающих обстоятельств

если ущерб 500 и ранее не судим, то вообще о каких деньгах идет речь. Гос.адвокатам участие в суде оплачивает государство.

Здравствуйте.

"Коллеги" серьёзно ошибаются на счёт того, что здесь нет ответственности. Почитали бы хоть из интереса закон и приговора по аналогичным ситуациям. Для самообразования. Такие действия квалифицируются по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ. Это тяжкое преступление по которому прекращение дела за примирением не возможна, хотя есть вариант, как улучшить положение.

Отвечаю по пунктам.

На мошенничество не переквалифицируют. В данный момент существует однозначная практика Верховного суда РФ, согласно которой оплата банковской картой в магазине расценивается как кража по 158 ч. 3 п. "г" УК РФ.

Шансов на переквалификацию очень малы. Только если ваши правоохранители не знают о такой практике и ранее у них были переквалификации. Скорее всего переквалифицировать не получится.

Но даже по части 3 ст. 158 УК РФ можно попробовать выйти на приговор без наказания. Если суд применит положения части 6 ст. 15 УК РФ со снижением категории преступления на одну в сторону смягчения и если примириться с потерпевшим, что-бы он ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без наказания. Если сын ранее не судим, это возможно и он далее будет считаться не судимым.

Нужно договариваться.

Что касается соглашения, то часто защитник по "договорным" делам действительно работает активнее, чем по делам где он назначен.

Решать вам.

Если решите заключать соглашение, то вы в праве выбрать любого защитника сыну.

Если нужна будет помощь - обращайтесь. Попробуем реализовать озвученный мной вариант. В этом случае судимости не будет.

Стоит ли мне соглашаться на это? Если я оплачу его услуги, будет ли это гарантией благоприятного исхода, или я могу потратить деньги впустую?

Соглашусь с коллегой, ответившей вам выше, дело простое, а он просто хочет с вас денег.

Благоприятный исход возможен и без адвоката

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Скажите, а что сыну грозит? И что нам делать?

Уголовный кодекс Российской Федерации

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Оплатить ущерб, просить потерпевшего примириться. Если нет оплатить ущерб, просить следака или суд применить судштраф.