Вопрос о возможности подачи заявления о преступлении при наличии отказного постановления - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Москва

Я заявление о преступлении в полицию не подавала.

Участковый без моего заявления, не опрашивая меня вынес отказное постановление по ч. 1 ст. 115 УК РФ на основании отсутствия состава преступления. Я 23.02.2021 г. подала жалобу в прокуратуру на решение зам прокурора по отказному постановлению. Но прокуратура не торопится.

У меня сейчас установили средний вред здоровью (ч. 2 ст. 112 УК РФ).

Я хочу подать сейчас заявление по ч. 2 ст. 112 УК РФ в полицию.

Обязан ли участковый провести проверку по этому заявлению, если отказное постановление по ч. 1 ст. 115 УК РФ не отменено?

Или надо ждать отмены отказного постановления и после отмены подать заявление.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Надежда Николаевна!

Да, конечно!

Если вы напишите заявление о преступлении, ст.14 УК РФ, ст.141, 145 УПК РФ, в связи с проведенной МСЭ и обстоятельствами из вашего вопроса, то должны провести проверку и вынести законное решение по материалам проверки.

Не нужно вам ждать чего либо.

Потому, что сроки идут.

Свидетели забывают события. Синяки и царапины выздоравливают.

А возможно будет ещё нужна, ещё СМЭ.

Пишите заявление конечно. Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Надеюсь мой ответ вам помог!

Здравствуйте, да вы можете подать заявление по ч.2 ст.112 УК Р, при этом по первому заявлению следователь сам обязан был установить признаки преступления предусмотренные ст.112 УК РФ и вынести постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 112 УК РФ.

Всего Вам доброго.

Надежда Николаевна!

Никакой отмены постановления об отказе в возбужднии уголовного дела ждать не надо.

На основании ст. 141 УПК РФ обратитесь в отдел полиции в дежурную часть лично с заявлением о совершенном преступлении.

Это заявление обязаны будут зарегистрировать и выдать Вам талон-уведомление с указанием даты и номера регистрации.

После этого по Вашему заявлению обязаны будут провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Всего доброго!

Иметет право подать заявление, не слушайте советчиков, которые такие заявления видели только по телевизору.

Ваше право обратиться с заявлением в полицию, так как нанесен вред вашему здоровью, заявление должны зарегиристрировать и и принять по нему процессуальное решение, в соответствии со ст.ст.144-145 УПК РФ.

То что обращались ранее этот на обращение никак не влияет.