Охранник попал в сложную ситуацию после задержания крадущего клиента в супермаркете - может ли в полиции получить копию документов?

• г. Магадан

Я охранник в супер маркете, словил воришку кража уголовная, приехала вневедомственная охрана.

Я здал им документы по краже, и забыл сделать себе копии. Поехал к дежурному оперу чтоб о ксерить себе копи, мне сказали ждать 3 дня дело в производстве, а мне надо утром ждать документы своему начал ству как быть можно ли в полиции зделать себе копии.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Пусть начальство и делает себе копии. Требуйте премию и будьте спокойны.

Вопрос решается на личном контакте. Оперуполномоченный, судя по вашим словам, вел речь об итоговом решении, которое должно быть принято по истечение 3-х суток (хотя этот срок может быть и продлен). ОДнако вам нужны иные документы из материала проверки по заявлению, которые в общем-то и оформлены вами. Советую еще раз связаться с исполнителем по вашему заявлению о преступлении, объяснить ситуацию и попросить снят копии с конкретных документов, переданных вами при обращении в полицию. Иначе, чем больше времени пройдет, тем меньше шанс найти концы у этого материала.

У вас нет права на получение копий материалов, т.к. вы свидетель.

Напишите рапорт вышестоящим людям, что Вы не можете и не вправе что-то требовать у официального лица, сотрудника оперативной службы.

Копии можно сделать, но только по запросу и на усмотрение должностного лица, осуществляющего доследственную проверку по сообщению.