Как получить Выписку из протокола о включении в члены Жск, когда архив жск отсутствует?

• г. Санкт-Петербург

Обратилась к нотариусу за помощью в оформлении документов для Вступления в наследство на квартиру. Нотариус предоставил перечень необходимых для этого документов. Среди них Выписка из протокола о включении в члены Жск, которую нужно получить в жск. Но там не могут предоставить этот документ, потому что архивов у них нет. Нотариус запрос не отправляет, Росреестр этим не занимается. Срок оформления документов уже почти подошёл к концу. Как быть в этой ситуации и как всё же можно получить документ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы к одному нотариусу обращались?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В вашем случае эти документы должен выдать председатель кооператива-ЖСК. ЖСК обязан иметь данную документацию. Ведь всегда можно эти документы восстановить-при желании. Если по каким-то причинам Вам все-таки отказали, обращайтесь в суд. К нотариусу Вам необходимо обратиться в течение 6 месяцев с момента смерти (открытия наследства) наследодателя с заявлением о принятии наследства, чтобы не прошли сроки, а потом сколько угодно времени собирать необходимые документы, в том числе и несколько лет. Если же вы с наследодателем зарегистрированы были на дату смерти в этой квартире, то сроки не выйдут никогда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана. Вообще действия нотариуса, странные, но одним из вариантов решения проблемы может быть обращение в суд с требование о признании права собственности в порядке наследования.

Свидетельствами права на получения жилья служат справка о выплате пая в ЖСК и договор о паенакоплении, заключенный с кооперативом при принятии членства. Процедура регистрации производится при обращении в Росреестр со следующим пакетом документов:

документ, удостоверяющий личность;

справка о выплате пая;

документ, содержащий сведения о постановке жилого помещения на кадастровый учет;

ордер на кооперативную жилплощадь;

квитанция об оплате государственной пошлины;

договор о паенакоплении (при наличии).

Срок рассмотрения заявления составляет 1 месяц. По факту принятия положительного решения участник кооператива становится полноценным собственником жилья, что подтверждается свидетельством о регистрации и праве собственности.

Справка о выплате паевых взносов является единственным правоустанавливающим документом, свидетельствующим о праве собственности до момента регистрации. Образец документа можно получить в органе Правления. Справка содержит следующие сведения:

реквизиты юридического лица, выступающего кооперативным объединением: наименование, адрес регистрации, ОГРН и ИНН;

персональные данные пайщика: полное имя, дата рождения, паспортные данные и адрес проживания;

подтверждение и дата вступления в членство;

адрес объекта недвижимости, переходящего в собственность;

размер пая и дата внесения завершающего платежа.

Документ закрепляется подписью Председателя правления и главного бухгалтера, в левом нижнем углу ставится печать.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении квартиры в наследство и в собственность через нотариуса, Росреестр предоставил справку с завышенной площадью квартиры. При получении документа на квартиру у нотариуса, я увидела что площадь квартиры увеличилась на 10 кв.м. Нотариус сказала обращаться мне самой в Рореестр для исправления ошибки. Кто виноват в этом? Мы платим деньги нотариусу за оформление. Естественно госпошлину я оплатила по завышенной стоимости квартиры. Куда мне обращаться чтобы найти справедливое решение.

Нотариус требует среди прочих документов след.: ордер и выписка из протокола собрания о принятии в члены кооператива.

Квартира приобреталась через ЖСК, пай полностью выплачен (есть документ).

ЖСК утверждает, что предоставить такие документы не может, т.к. архив утерян.

Вопрос: можно ли обойтись без этих документов? Можно ли их как-то восстановить? Даже если будут эти документы, сможет ли нотариус выдать свидетельство о вступлении в наследство?

Спасибо.

если нотариус не дает перечень документов для вступления в наследство постоянно оттягивает и говорит что дорого обойдется вступление в наследство Можно ли письменно запросить этот перечень. Дело в том, что у сестры завещание и нотариус занимается сама сбором документов для наследства, я имею обязательную долю так как пенсионер Подскажите как быть? Мне ответили сменить нотариуса, как я могу его сменить, если сестра свои 7/8 доли оформляет у этого нотариуса, у меня 1/8 доля. Можно ли письменно попросить этот перечень.

Здравствуйте... СКАЖИТЕ ПОЖАЙЛУСТО НОАРИУС ОТКАЗАЛ В ОФОРМЛЕНИИ НАСЛЕДСТВА НА ДОМ ТАК КАК ПИШУ ДОСЛОВНО ДЛЯ ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО НАСЛЕДНИК В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАЛЬСТВОМ РФ ОБЯЗАН ПРЕДСТАВИТЬ НОТАРИУСУ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И ДОКУМЕНТ НА ОСНОВАНИИ КОТОРОГО ЭТО ПРАВО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО. НОТАРИУСУ ДАННЫЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ.. ЭТО ТАКОЙ ОТВЕТ ДАЛ НОТАРИУС... ОРИГИНАЛЫ НЕ СОКРАНИЛИСЬ Я ПРЕДОСТАВИЛА ВСЕ ВЫПИСКИ ИЗ ЕГРН ОН ТРЕБУЕТ ОРИГИНАЛ... В ГУЮ ГОВОРЯТ ВЫПИСКА ЭТО И ЕСТЬ ОРИГИНАЛ.. КАК БЫТЬ? ЧТО Я ИМЕННО ДОЛЖНА ПРЕДОСТАВИТЬ НОТАРИУСУ В ЭТОМ СЛУЧАЕ? КАКОЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ Я УЖЕ 5 РАЗ ЕЗДИЛА К НОТАРИУСУ И ТОЛКОМ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ.. ГОВОРИТ ЧЕРЕЗ СУД А АДВОКАТ ГОВОРИТ ПРЕДОСТАВИТЬ ВЫПИСКИ ИЗ ЕГРН ОЦЕНКУ И СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА ПОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТО Я ЖИВУ В ДРУГОМ ГОРОДЕ УЖЕ ЕЗДИЮ ГОД И НИЧО ТОЛКОМ НЕ ДОБЬЮСЬ.. СПАСИБО.

Умерла мама в декабре 2005 года. Какие документы необходимо представить нотариусу для оформления наследства на квартиру, принадлежавшую маме. Квартира была куплена в 2004 году. Непонятно особенно все, что касается выписки из ЕГРП. Какая конкретно выписка требуется, выдается ли она по запросу. Куда должен быть направлен этот запрос и что конкретно в этом запросе должно быть указано? СПАСИБО,

Я обратился к нотариусу за свидетельством о праве на наследство квартиры. Все необходимые документы представил. Нотариус сказал, что подготовка свидетельства займет 5 дней -- столько времени требуется на получение от Росреестра выписки из ЕГРИП. Росреестр вовремя не ответил. Просрочка услуги исполнения услуги нотариуса составила 25 дней. Каковы перспективы иска о взыскании с нотариуса неустойки за неисполнение услуги в обещанный срок?

Собираются документы для вступления в наследство (кооперативная квартира, пай полностью выплачен, есть справка). Остались только: ордер и выписка из протокола собрания о принятии в члены кооператива. Но председатель утверждает, что архивов нет и документы не восстановить. В ГБР не регистрировалась, планируется после получения свидетельства о вступлении в наследство регистрировать в ГБР.

Вопрос: хранятся ли подобные документов (копии) в каких-либо архивах чтобы их восстановить и можно ли обойтись без них (или заменяющие их документы) для предоставлению нотариусу?

Спасибо

Документы для получения наследства (протокол из ЖСК)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

28 июня должны были получить свидетельство о наследстве. В наследственную массу был включен гараж. Нотариусу была предоставлена выписка из Росреестра о том, что умерший является собственником гаража. Нотариус запросил у Росреестра информацию о собственнике и кадастровой стоимости. При запросе нотариусом информации, Росреестр не предоставил данную информацию. В связи с тем, что нотариус не получил от Росреестра информацию о собственнике и кадастровой стоимости, нам отказывают в выдаче свидетельства о наследстве. Хотя в выписке, которую нам предоставил Росреестр указывается информация о собственнике и о кадастровой стоимости

Правомерны ли действия нотариуса? Куда необходимо обращаться, чтобы оспорить неправомерные действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение