Как получить Выписку из протокола о включении в члены Жск, когда архив жск отсутствует?

• г. Санкт-Петербург

Обратилась к нотариусу за помощью в оформлении документов для Вступления в наследство на квартиру. Нотариус предоставил перечень необходимых для этого документов. Среди них Выписка из протокола о включении в члены Жск, которую нужно получить в жск. Но там не могут предоставить этот документ, потому что архивов у них нет. Нотариус запрос не отправляет, Росреестр этим не занимается. Срок оформления документов уже почти подошёл к концу. Как быть в этой ситуации и как всё же можно получить документ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы к одному нотариусу обращались?

Здравствуйте! В вашем случае эти документы должен выдать председатель кооператива-ЖСК. ЖСК обязан иметь данную документацию. Ведь всегда можно эти документы восстановить-при желании. Если по каким-то причинам Вам все-таки отказали, обращайтесь в суд. К нотариусу Вам необходимо обратиться в течение 6 месяцев с момента смерти (открытия наследства) наследодателя с заявлением о принятии наследства, чтобы не прошли сроки, а потом сколько угодно времени собирать необходимые документы, в том числе и несколько лет. Если же вы с наследодателем зарегистрированы были на дату смерти в этой квартире, то сроки не выйдут никогда.

Здравствуйте, Светлана. Вообще действия нотариуса, странные, но одним из вариантов решения проблемы может быть обращение в суд с требование о признании права собственности в порядке наследования.

Свидетельствами права на получения жилья служат справка о выплате пая в ЖСК и договор о паенакоплении, заключенный с кооперативом при принятии членства. Процедура регистрации производится при обращении в Росреестр со следующим пакетом документов:

документ, удостоверяющий личность;

справка о выплате пая;

документ, содержащий сведения о постановке жилого помещения на кадастровый учет;

ордер на кооперативную жилплощадь;

квитанция об оплате государственной пошлины;

договор о паенакоплении (при наличии).

Срок рассмотрения заявления составляет 1 месяц. По факту принятия положительного решения участник кооператива становится полноценным собственником жилья, что подтверждается свидетельством о регистрации и праве собственности.

Справка о выплате паевых взносов является единственным правоустанавливающим документом, свидетельствующим о праве собственности до момента регистрации. Образец документа можно получить в органе Правления. Справка содержит следующие сведения:

реквизиты юридического лица, выступающего кооперативным объединением: наименование, адрес регистрации, ОГРН и ИНН;

персональные данные пайщика: полное имя, дата рождения, паспортные данные и адрес проживания;

подтверждение и дата вступления в членство;

адрес объекта недвижимости, переходящего в собственность;

размер пая и дата внесения завершающего платежа.

Документ закрепляется подписью Председателя правления и главного бухгалтера, в левом нижнем углу ставится печать.