Необходимые документы для оформления наследства на дом

• г. Воронеж

Здравствуйте... СКАЖИТЕ ПОЖАЙЛУСТО НОАРИУС ОТКАЗАЛ В ОФОРМЛЕНИИ НАСЛЕДСТВА НА ДОМ ТАК КАК ПИШУ ДОСЛОВНО ДЛЯ ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО НАСЛЕДНИК В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАЛЬСТВОМ РФ ОБЯЗАН ПРЕДСТАВИТЬ НОТАРИУСУ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И ДОКУМЕНТ НА ОСНОВАНИИ КОТОРОГО ЭТО ПРАВО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО. НОТАРИУСУ ДАННЫЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ.. ЭТО ТАКОЙ ОТВЕТ ДАЛ НОТАРИУС... ОРИГИНАЛЫ НЕ СОКРАНИЛИСЬ Я ПРЕДОСТАВИЛА ВСЕ ВЫПИСКИ ИЗ ЕГРН ОН ТРЕБУЕТ ОРИГИНАЛ... В ГУЮ ГОВОРЯТ ВЫПИСКА ЭТО И ЕСТЬ ОРИГИНАЛ.. КАК БЫТЬ? ЧТО Я ИМЕННО ДОЛЖНА ПРЕДОСТАВИТЬ НОТАРИУСУ В ЭТОМ СЛУЧАЕ? КАКОЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ Я УЖЕ 5 РАЗ ЕЗДИЛА К НОТАРИУСУ И ТОЛКОМ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ.. ГОВОРИТ ЧЕРЕЗ СУД А АДВОКАТ ГОВОРИТ ПРЕДОСТАВИТЬ ВЫПИСКИ ИЗ ЕГРН ОЦЕНКУ И СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА ПОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТО Я ЖИВУ В ДРУГОМ ГОРОДЕ УЖЕ ЕЗДИЮ ГОД И НИЧО ТОЛКОМ НЕ ДОБЬЮСЬ.. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, у вас должны быть правоустанавливающие документы, на основании которых регистрировалось право собственности, его необходимо предоставить нотариусу, если у вас его нет можно попробовать запросить из регистрационного дела, если оно сохранилось. Если вы не найдёте ни один документ, тогда обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Имеются два наследника на автомобиль.

Все требующие документы для получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль были предоставлены нотариусу. Но, второго наследника не устраивает оценка автомобиля, говорит, что слишком низкая стоимость указана. Зачем-то хочет произвести свою оценку автомобиля. Хочет более высокую. Не подскажете зачем? Далее, этот же самый наследник написал какое-то заявление у нотариуса, чтоб свидетельство не выдавали в течение одного месяца (то есть мне, другому наследнику, нотариус отказал в выдаче документа), так как хочет второй наследник предоставить какие-то дополнительные документы (видимо, свою оценку..) Не подскажете на сколько это правомерно и для это делает второй наследник?

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Как оформить земельный участок (дачу) в собственность, которая досталась по наследству. При этом наследство было принято, но не указывалось конкретное имущество, а просто было указано "все имущество принадлежавшее умершей". Фактически земельный участок был принят по наследству. Оригинал документа, то есть само свидетельство на право собственности на землю, отсутствует, так как было утеряно ещё при жизни той от которой досталось наследство, умершей. Пришлось запросить в росреестре копию свидетельства на право собственности на землю, и идти к нотариусу снова со всеми документами, и выписки и справки с кадастровой и плюс свидетельство, однако нотариус отказал принять такой документ, для оформления свидетельства на имя наследника, мотивируя тем что необходим оригинал свидетельства либо дубликат, но росреестр уже давно не делает дубликаты а лишь заверенная архивным отделом копии. Вопрос: как в данной ситуации оформить наследнику участок себе в собственность, при этом не имея оригинала свидетельства на право собственности на землю? (в свидетельстве собственником числится умершая) Правомерно ли отказал нотариус, или как то все таки возможно это сделать через нотариуса? Если обращаться в суд, то какое исковое необходимо составить и какие нужны для этого документы для предоставления в суд, чтобы оформить в дальнейшем на себя участок?

У меня вот такая ситуация. У родственников умер Глава Крестьянского хозяйства, которому постановлением администрации района были выделены зем. Участки в ПНЖВ, при этом умерший имел на руках оригиналы и выписки о выделении зем. Участков, но не сумел получить свидетельство в комитете по землеустройству.

При обращении в Росреестр отказали в выдаче свидетельства-требуя получение наследства через нотариус. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону – в связи с непредставлением документов устанавливающих или удостоверяющих права на земельные участки. (Хотя постановления администрации о выделении зем. Участков были преставлены нотариусу) Что щас делать-обжаловать действие нотариуса в суд-указав обязать выдать свидетельство о праве на наследство по закону. 10 дневный Срок для обжалования действий нотариуса истек еще в августе 2016 года.

Спасибо.

В доверенности прописаны полномочия представлять интересы по оформлению наследства на имущество, принять наследство по всем основаниям, получить свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о регистрации права собственности, решения всех вопросов, связанных с оформлением всех вопросов, связанных с оформлением наследства. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то, что не указано свидетельство о праве собственности. Прав ли нотариус?

Что означают документы свидетельство о регистрации права на недвижимое имущество и документ на основание которого это право зарегистрировано.. где берутся эти документы если оригиналы с гую не сохранились?

Помогите в такой ситуации. Завтра подавать документы на покупку земельного участка, встал вопрос по документам. Я хотела участок этот купить еще осенью, документы все составили и договора и доверенности, так как хозяин участка не транспортабелен, но не успела. Так как хозяин умер, в наследства вступила его жена (2 детей написали отказ у нотариуса), какие документы мне у нее брать? Все оригиналы по земле (договор, перед. Акт, постановление администрации, свидетельство госрегистрации) составленные на бывшего хозяина, который умер, нотариус забрала и сказала, что они не нужны... на руках есть только свидетельство на право о наследстве, выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости и копия (не оригинал) выписка из ЕГРН об основных характеристиках... и всё. так что же вписывать в договор (каков перечень документов) и какие оригиналы предоставлять.., и почему у наследницы нет ни кадастрового паспорта, ни свидетельства госрегистрации. А только свидетельство на наследство, может она и в права то не вступила! Пожалуйста. Помогите! С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери обратилась к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство (сберкнижка). Предоставила документы: адресную справку з УФМС о последнем месте регистрации наследодателя, выписку из домовой книги. Нотариус отказалась выдать свидетельство, т.к. в выписке из домовой книги не указана умершая. Прав ли нотариус?

Нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство по завещанию на имущество моего умершего отца. Правоустанавливающим документом на недвижимое имущество моего отца является свидетельство о праве на наследство, но государственную регистрацию права собственности мой отец в свое время не осуществил. Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче свидетельства о праве на наследство? Имею ли я право обжаловать действия нотариуса?

У меня квартира по наследству. Но уже 3 года не могу получить свидетельство о праве на наследство по Закону из за правовой безграмотности

частнопрактикующего нотариуса, который завел Нотариальное дело. Нотариус до сих пор требует от меня предоставить кадастровый Паспорт и Кадастровый план. Выписку из ЕГРН я ему предоставил. С какого периода я обязан платить налог на недвижимое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение