Возможно ли уволить работника по статье 81 КЗоТ РФ при подаче заявления об увольнении по собственному желанию? Правила для работника, если увольнение все же происходит по 81-й статье.

• г. Магнитогорск

Может ли быть уволен работник по статье № 81 КЗоТ РФ при подаче в администрацию заявления "о увольнении по собственному желанию". Какие действия должен предпринять работник если увольнение производится всётаки по 81-й статье.

Ответы на вопрос (2):

Николай!

В силу ст. 80 ТК работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

В течение двух недель работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить, в оом числе и увольнение по соответствующим основаниям.

Еслт Вы не согласны с увольнением обратитесь в суд с иском о восстановлении.

С уважением

Ст. 81 ТК РФ устанавливает основания увольнения работника по ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ. А если вы подаете заявление об увольнении по собственному желанию, то уволить Вас должны по ст. 80 ТК РФ (по собственному желанию). Если имело место увольнение все-таки по ст. 81, а достаточных оснований для этого у администрации не было, то Вам необходимо обратиться в суд и обжаловать действия администрации.