Если да, то по какой статье КЗоТ производится увольнение?

• г. Москва

При приеме на работу администрация предложила мне подписать трудовой договор, где был такой пункт: "Работнику устанавливается испытательный срок 3 месяца. В этот период работник может быть уволен без объяснения причин увольнения". Законно ли это? Если да, то по какой статье КЗоТ производится увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Нет, это незаконно. В соответствии с ч. 2 ст. 21 КЗоТ РФ в период испытания на работников полностью распространяется законодательство о труде. Это означает, что расторжение трудового договора в период испытания возможно лишь по общим основаниям. Другое дело, что по окончании испытательного срока (в Вашем случае – 3 мес.) Вы можете быть уволены как работник, не выдержавший испытание (ч. 2 ст. 23 КЗоТ РФ). Таким образом, освобождение от работы по ст. 23 КЗоТ может быть произведено только до окончания срока испытания. Если же срок испытания истек, а работник уволен не был, он считается

выдержавшим испытание и издавать дополнительный приказ

(распоряжение) об окончательном приеме на работу не нужно. Вы также вправе обжаловать освобождение от работы в порядке ст. 23 КЗоТ в суд.