Законно ли это? Если да, то по какой статье КЗоТ производится увольнение?

При приеме на работу администрация предложила мне подписать трудовой договор, где был такой пункт: "Работнику устанавливается испытательный срок 3 месяца. В этот период работник может быть уволен без объяснения причин увольнения". Законно ли это? Если да, то по какой статье КЗоТ производится увольнение?

вопрос №19516
прочитан 56 раз

Уважаемый Александр!

Нет, это незаконно. В соответствии с ч. 2 ст. 21 КЗоТ РФ в период испытания на работников полностью распространяется законодательство о труде. Это означает, что расторжение трудового договора в период испытания возможно лишь по общим основаниям. Другое дело, что по окончании испытательного срока (в Вашем случае – 3 мес.) Вы можете быть уволены как работник, не выдержавший испытание (ч. 2 ст. 23 КЗоТ РФ). Таким образом, освобождение от работы по ст. 23 КЗоТ может быть произведено только до окончания срока испытания. Если же срок испытания истек, а работник уволен не был, он считается

выдержавшим испытание и издавать дополнительный приказ

(распоряжение) об окончательном приеме на работу не нужно. Вы также вправе обжаловать освобождение от работы в порядке ст. 23 КЗоТ в суд.

Похожие вопросы

адвокат Аникина Наталья Геннадьевна:

Нет не правомерны. Это только слава и статьи такой в трудовом кодексе нет. Если уволят, то обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду и в прокуратуру.


юрист Кулыба Елена Петровна:

Добрый вечер. В силу ст. 83 Трудового кодекса - расторжение трудового договора происходит по Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам,


юрист Тимошенко Владимир Андреевич:

Уважаемая Наталия. Да, может. В соответствии со ст. 140 ТК РФ (Сроки расчета при увольнении) При прекращении трудового договора выплата всех сумм,


юрист Балалина Ирина Александровна:

Вы обязаны отработать 25 числа. Полный расчет и трудовую книжку обязаны выдать в день увольнения, т.е 25 числа. ст 140 ТК РФ. При прекращении трудового договора выплата всех сумм,


юрист Родина Елена Викторовна:

Уважаемый Константин! Вы имеете право расторгнуть трудового договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменном виде за две недели ( так называемые 2 недели отработки).


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X