Если да, то по какой статье КЗоТ производится увольнение?

• г. Москва

При приеме на работу администрация предложила мне подписать трудовой договор, где был такой пункт: "Работнику устанавливается испытательный срок 3 месяца. В этот период работник может быть уволен без объяснения причин увольнения". Законно ли это? Если да, то по какой статье КЗоТ производится увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Нет, это незаконно. В соответствии с ч. 2 ст. 21 КЗоТ РФ в период испытания на работников полностью распространяется законодательство о труде. Это означает, что расторжение трудового договора в период испытания возможно лишь по общим основаниям. Другое дело, что по окончании испытательного срока (в Вашем случае – 3 мес.) Вы можете быть уволены как работник, не выдержавший испытание (ч. 2 ст. 23 КЗоТ РФ). Таким образом, освобождение от работы по ст. 23 КЗоТ может быть произведено только до окончания срока испытания. Если же срок испытания истек, а работник уволен не был, он считается

выдержавшим испытание и издавать дополнительный приказ

(распоряжение) об окончательном приеме на работу не нужно. Вы также вправе обжаловать освобождение от работы в порядке ст. 23 КЗоТ в суд.

Спросить
Пожаловаться

Имеется ли в новом ТК РФ статья, аналогичная статье 32 старого КЗоТа - расторжение срочного трудового договора по инициативе работника (в новом ТК не все четко прописано и еще нет комментариев к нему).

- Может ли работник работающий по срочному трудовому договору уволиться досрочно, мотивируя это лишь собственным желанием (статьей 80 ТК РФ)?

- Если администрация не возражает против досрочного увольнения сотрудника, то увольнение происходит по статье 78 или по статье 80?

- Если администрация отказывает работнику в досрочном увольнении, в праве ли она уволить его за прогул в случае неявки на работу по истечении двухнедельного срока. Право прекратить работу работник имеет руководствуясь статьей 80, но имеет ли он это право, если договор был заключен срочный?

В комментариях к старому КЗоТу было прописано, что досрочное прекращение трудового договора возможно только с согласия работодателя, а отказ работника от работы трактовался как прогул без уважительных причин.

Работник был принят на работу по срочному трудовому договору (на время отпуска другого работника), по оканчании действия трудового договора с работником был заключен бессрочный трудовой договор с испытателным сроком 3 месяца, при этом приказа на увольнение по первоначальному договору не было. По истечении трех месяцев работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Может ли быть уволен работник по статье № 81 КЗоТ РФ при подаче в администрацию заявления "о увольнении по собственному желанию". Какие действия должен предпринять работник если увольнение производится всётаки по 81-й статье.

Является ли законным увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, статья 81 часть первая пункт 5 ТК РФ... Под неоднократным неисполнением трудовых обязанностей подразумевается двукратный отказ работника работать не в своем отделе, а во вновь открывшемся после приема на работу сотрудника, пункте, расположенном далеко от места проживания работника, что не было оговорено заранее при приемом на работу как возможный вариант будущей трудовой деятельности работника и к тому же с неоплачиваемым проездом двумя видами транспорта до нового места работы?... Иными словами оплатой проезда за счет самого сотрудника, хотя устраивался работник на работу в конкретный отдел, по конкретному адресу с учетом отсутствия необходимости добираться до работы транспортом?... Каков порядок увольнения работника по решению работодателя: за сколько дней до увольнения уведомляют сотрудника об увольнении? Какие документы должны быть выданы на руки сотруднику при увольнении? Должен ли работник писать заявление о предоставлении копии приказа об увольнении и копий документов, являющихся основанием для увольнения или работодатель обязан выдать их работнику по умолчанию?

Работник был фактически допущен к работе без надлежащего оформления приема на работу. Через четыре месяца начальник отдела в устной форме объявил работнику о его увольнении без объяснения причин и основания увольнения. Можно ли в этом случае подать иск о незаконном увольнении и восстановлении на работе, если фактически нет кадровых приказов?

Работник был принят по срочному трудовому договору на время очередного отпуска постоянного работника. После окончания срока договора был заключен бессрочный договор с испытательным сроком 3

месяца. Причем приказ на увольнение по срочному договору не был оформлен. По окончании испытательного срока работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Можно ли в трудовом договоре прописать пункт:

Предприятие оставляет за собой право уволить работника в соответствии с Трудовым кодексом без объяснения Работнику причин увольнения.

Какие последствия могут быть и законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли законным увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, статья 81 часть первая пункт 5 ТК РФ... Под неоднократным неисполнением трудовых обязанностей подразумевается двукратный отказ работника работать не в своем конкретном отделе, расположенном по конкретному адресу, как было изначально оговорено при поступлении на работу, а во вновь открывшемся после приема на работу сотрудника, пункте, расположенном далеко от места проживания работника, что не было оговорено заранее при приеме на работу как возможном варианте будущей трудовой деятельности работника, и к тому же с неоплачиваемым проездом двумя видами транспорта до нового места работы?... Иными словами подразумевалась оплата проезда за счет самого сотрудника, составляющая треть его зарплаты, хотя устраивался работник на работу в конкретный отдел, по конкретному адресу с учетом отсутствия необходимости добираться до работы транспортом?... Должен ли работодатель оплачивать такие внутренние временные (месячные, двухмесячные) командировки работника в другой пункт работы, на который работник не устраивался и не давал согласия там работать изначально?... Распоряжением работника обязывали работать в другом пункте, который на момент устройства на работу работника даже не существовал. Каков порядок увольнения работника по решению работодателя: за сколько дней до увольнения уведомляют сотрудника об увольнении? Какие документы должны быть выданы на руки сотруднику при увольнении? Должен ли работник писать заявление о предоставлении копии приказа об увольнении и копий документов, являющихся основанием для увольнения или работодатель обязан выдать их работнику по умолчанию? Правомерны ли указания руководства к работнику написать заявление с просьбой получить копии приказа об увольнении и копии документов, являющихся основанием для увольнения, в трехдневный срок и не позднее. В противном случае бывшее руководство пригрозило не отдать все вышеперечисленные документы, если заявление от работника не будет подано в течение трех дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение