Справедливость лишения прав за вождение в нетрезвом состоянии - анализ с применением статьи 54 Конституции РФ

• г. Москва

Моего знакомого задержали за рулем в нетрнзвом состоянии 31 августа 2004 года. Я, конечно, не оправдываю его но... Правомерно ли его наказывают в сентябре 2004 года лишением прав управления на 1,5 лет? Применима ли в этом случае ли в этом случае статья 54 Конституции РФ, которая гласит:

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Прошу ответ дать по адресу: nialiv@mail.samtel.ru

Ответы на вопрос (1):

Нет, наказывают его неправомерно. Ваш знакомый может обжаловать принятое решение.