Жилищные алименты при разводе - как их взыскать, если у вас нет своего жилья и есть ребенок?

• г. Москва

У меня сейчас бракоразводный процесс, на иждевении ребенок 1 год, я в декрете, собственного жилья нет. Как взыскать жилищные алименты с бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Обращаться в суд нужно.

Спросить
Пожаловаться

Светлана!

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

За грамотным составлением иска и, возможно, ведением дела в суде обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов. Расходы на юриста в случае успеха по делу можно взыскать с ответчика на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я мама 2-х детей.1-й ребенок от первого мужа, а второй - от второго. Я на данный момент мама в декрете. Дочке - 2 годика. Подала бывшего мужа на алименты. Был процес. Перенесли. Был второй процес - после тоже перенесли. Теперь будет третий раз. подскажите, какую сумму я могу взыскать с мужа и какие нужны справки, чтобы выиграть процесс?

Мы разводится с мужем. Ребенок 4 лет остается со мной. Подаю на алименты, нужна справка жилищных органов о нахождении ребенка на моем иждевении. Мы прописаны в квартире отца, сами сейчас снимаем жильё. Скажите пожалуйста, как быть со справкой? Не возникнут проблемы из-за отсутствия собственного жилья?

Можно поинтересоваться вот мать моего мужа хочет подать на сына алементы, что ждать если у ее сына есть грудной ребенок, женат, жена не работает в декрете и мужа нет собственного жилья а сьемное жилье.

Я инвалид 2 группы мне 49 лет на иждивении ребенок 14 лет не имею собственного жилья имею ли я права стать на очередь на жилье. И положено ли мне жилищные субсидии.

Бракоразводный процесс, на котором присудили выплачивать алименты состоялся в 2006 году, на тот момент бывший муж проживал в другом городе не имел прописки и работы. С тех пор алименты не выплачивал (ребенок 2000 г. рождения). В браке приобретена квартира, на момент развода у мужа имущественных претензий не было. Могу ли я взыскать алименты с настоящего момента? Имеет ли муж право подать на раздел имущества? Спасибо. С уважением, Ирина Как взыскать алименты?

Проживаю с двумя несовершеннолетним детьми и мужем на съемной квартире. По договоренности с мужем я домохозяйка. Через месяц бракоразводный процесс. Собственного жилья не имею. Муж сейчас угрожает выселить меня, но оставить детей с собой. Законно ли это и что мне предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с ребенком в одинаковых долях в собственности квартира, у мужа в собственности автомобиль, все это приобретено во время брака. Сейчас назревает бракоразводный процесс. Как правильно оформить раздел имущества по договоренности, мне и ребенку квартира мужу автомобиль, до бракоразводного процесса. И что надо предпринять для того чтобы с мужа не взыскивали алименты.

Спасибо.

У нас (муж, я и ребенок (7 мес)) нет собственного жилья, я нахожусь в дикрете, у мужа зарплата 9-11 тыс. руб. можем ли мы обратиться в администрацию, чтоб получить жилье по соц найму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение