Жилищные алименты при разводе - как их взыскать, если у вас нет своего жилья и есть ребенок?

• г. Москва

У меня сейчас бракоразводный процесс, на иждевении ребенок 1 год, я в декрете, собственного жилья нет. Как взыскать жилищные алименты с бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Обращаться в суд нужно.

Светлана!

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

За грамотным составлением иска и, возможно, ведением дела в суде обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов. Расходы на юриста в случае успеха по делу можно взыскать с ответчика на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.