Непредупрежденное видеонаблюдение в офисе - права сотрудников и законы, регулирующие действия управляющего

• г. Петрозаводск

Как поступить - управляющий поставил камеры видеонаблюдения на входе и в своем кабинете, не предупредив никого из сотрудников об этом, многие сотрудники против, чтобы их снимали, когда они приходят в кабинет директора по работе. Куда обращатся за помощью в такой ситуации и что действительтельно управляющий может делать по закону?

Ответы на вопрос (3):

Согласие работников для решения вопроса о введении системы видеонаблюдения не требуется.

Видеонаблюдение на рабочих местах, в производственных помещениях, на территории работодателя является правомерным, если работодателем соблюдены следующие условия:

видеонаблюдение осуществляется только для конкретных и заранее определенных правомерных целей, связанных с исполнением работником его должностных (трудовых) обязанностей;

работники поставлены в известность о ведении видеонаблюдения (таким образом реализовано право работника на полную и достоверную информацию об условиях труда);

видеонаблюдение ведется открыто, в помещениях, где установлены видеокамеры, имеются соответствующие информационные таблички в зонах видимости камер.

Никуда обратиться не можете, директор вправе устанавливать практически везде видеонаблюдение, кроме местов для отдыха, туалеты и др. подобные помещения.

Согласие работников также не требуется, здесь нет никаких нарушений, как и предупреждать, в организации камеры могут быть везде.

Доброго дня,

Трудовым кодексом РФ вопрос не регулируется.

Нужно конкретное правовое обоснование по закону об антитерроре или по коллективному договору или санитарная безопасность...

Обращаться в суд об установлении порядка пользования помещениями в части видеокамер.