Внес предоплату за постройку дома, но человека осудили и лишили свободы, как вернуть задаток?

• г. Чита

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Иск в суд о расторжении договора и ему будет назначен защитник и дело будет рассматриваться по существу о расторжении договора по ст 450 ГКРФ и взыскании убытков.

Добрый день, сложно дать ответ при отсутствии вообще какой-либо информации. Если у Вас имеется договор с данным человеком на выполнение им работ по строительству дома, а также имеется его расписка или предварительный договор подписанный сторонами о внесении задатка, то Вы можете обратится в суд о взыскании уплаченной ему суммы задатка. Нахождение указанного гражданина в местах лишения свободы не лишает его правоспособности в целом.

При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации. Осужденные не могут быть освобождены от исполнения своих гражданских обязанностей, кроме случаев, установленных федеральным законом.