Основные вопросы о процедуре продажи квартиры с ипотекой от Сбербанка

• г. Санкт-Петербург

Продаю квартиру покупателям с ипотекой от Сбербанка. Деньги за квартиру будут переведены на мой счет в Сбербанке. Вот и вопросы:

1. Мне оплачивать будет непосредственно покупатель или Сбербанк?

2. Оплата продавцу будет производиться непосредственно после:

- подписания договора купли-продажи и в какой срок?

- регистрации этого договора (договор вообще регистрируется?) и в какой срок?

- регистрации права собственности и в какой срок?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изменениями и дополнениями)

Сторона по договору и оплатит.

Доброго времени суток! Первоначальный взнос по оплате обязан внести покупатель, остаток суммы в размере ипотечного кредита перечисляет на счет продавца Сбербанк. Регистрация договора купли-продажи ипотечной квартиры производится в течение 5 дней.

Добрый день. Оплата будет производиться покупателем после регистрации права собственности, поскольку денежные средства покупателю выдаст банк только после предоставления договора купли-продажи.

Так после регистрации договора купли-продажи или регистрации права собственности?

Сбербанк переводит деньги покупателю ПОСЛЕ регистрации договора купли-продажи в Росреестре, т.е. после регистрации права собственности. Если у вашего покупателя конечно ничего другого не указано в его ипотечном договоре.

Здравствуйте, Владимир, осуществляется не регистрация договора, а регистрация перехода права собственности. Порядок оплаты предусмотрен вашим договором. При этом оплату будет производить банк по платёжному поручению от вашего покупателя.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Порядок расчета с продавцом указывается в договоре купли-продажи. Если это ипотека от Сбербанка, то банк перечислит средства не ранее государственной регистрации перехода права собственники и ипотеки в силу закона.