Нужно ли оплатить сбор приставов, если они ни разу не взыскивали деньги в исполнительном производстве?

• г. Челябинск

Будьте добры подскажите, если судебные приставы по исполнительному производству ни разу не взыскали деньги, то обязана ли я оплатить сбор приставов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Кристина! Если самостоятельно Вы ничего не оплачивали, то Да, оплатить исполнительский сбор Вы должны, поскольку в соответствии со ст. 112 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ, исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Добрый день,

Исполнительный сбор - это своего рода "плата" должника за работу приставов и одновременно и мера ответственности, за непогашение требований в исполнительном документе в добровольном порядке (как правило 5 дней)