Муж в квартире не прописан, прописан в Подмосковье.

• г. Москва

Развожусь с мужем. Имею трехкомнатную квартиру, которую в период брака по договору мены, без доплаты (упомянуто в договоре) получила путем обмена двух своих личных квартир (одна - выплаченный до брака кооператив, другая - наследство после смерти мамы). Прописаны в квартире я и моя дочь 13 лет. Муж в квартире не прописан, прописан в Подмосковье. Скажите, пожалуйста, имеетли право муж на часть квартиры (он утрерждает, что имеет как на имущество, приобретенное в период брака) и есть ли прецеденты судебных решений подобных дел. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Муженикова Т.В, Страна: Россия город: Москва

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Основание ст. 36 СК РФ и п 16 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 ноября 1998 г. No. 15 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА"

С уважением

Формально квартира куплена в браке, и потому является общей собственностью супругов. Однако если речь пойдет о судебном разделе имущества, вы можете настаивать на закреплении за вами личной собственности. доказывая то, что в уплату стоимости квартиры пошли денежные средства, вырученные от продажи старых квартир, принадлежавших только вам. Основаная сложности - именно в доказательстве данного факта. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в данном вопросе, - обращайтесь. С уважением,

Если вы докажите, что не было доплат, то суд по вашему заявлению признеает личной собственностью. А так - обшая собственность.

Кроме того, если в период брака вы ремонтировали совместно квартиру, муж может доказать, то сможет претендовать на часть собственности.

Так что все зависит от судебного рассмотрения ывашего дела, если оно у вас будет.