Как решить проблему с долгами в МФО - опыт борьбы с коллекторским агентством

• г. Новосибирск

Брал в 2015 году два займа в двух разных МФО... Один 10000 другой 5000, из-за сложно личной экономической ситуации, не мог выплатить, тогда мне было 19 лет. И тут недавно спустя почти 6 лет мне звонят из коллекторского агентства, и требуют 106000 р за эти два займа. Сказали что эти МФО продали им долг. Они еще готовы пойти на уступки и сократить мне долг до 46000 р и каждый месяц вносить по 2800... Скажите что мне делать этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности составляет 3 года ст.196 ГК РФ.

1. Соглашаться на условия коллекторов

2. Не соглашаться на условия коллекторов

Что лучше на мой взгляд - не соглашаться. Почему?

1. Проценты по займам существенно завышены.

2. Срок исковой давности - 3 года истек

Что в таком случае делать? Отправлять МФО в суд. Если будет вынесен судебный приказ - отменить его. если коллекторы подадут в суд в порядке искового производства, ходатайствовать о прекращении дела

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Отправляйте коллекторов в суд, у Вас истёк СИД, ничего не платите. Вовремя подайте возражение на иск в суд.

- см. ст. 196 ГК РФ.