Есть ли на сегодняшний день какой-либо минимальный размер выплаты алиментов?

• г. Екатеринбург

У мужа от первого брака есть двое детей – 6 и 9 лет. Бывшая жена после развода (в 2007 г.) на алименты не подавала, так как договорились с бывшим мужем (без письменного соглашения) ежемесячно выплачивать энную сумму наличными деньгами. До сегодняшнего дня все было хорошо, муж платит, с детьми общается, они к нам в гости часто ездят, на дни рождения подарки и все такое… И тут бывшая жена решает поднять оплату без предупреждения на 25%. Если не согласимся – подаст в суд. Муж согласен на суд. Вопрос в следующем – может ли она за предыдущие получается 5 лет потребовать алименты, сказав, что бывший муж ничего платил? Читала в инете, что такое возможно в случае, если муж скрывается и не платит совсем ничего. Есть ли на сегодняшний день какой-либо минимальный размер выплаты алиментов? Муж работает, но официальная з/п 15000 р. Алименты начисляются без учета его ежемесячных выплат (кредиты) и минимальных расходов на жизнь, т.е. от официальной полной з/п?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, за предыдущий период взыскать не получится, поскольку истица не сможет доказать факт уклонения. Суд взыщет 30% (двое детей) от заработка (поскольку есть постоянная работа и будет представлена справка о среднем заработке) с момента обращения в суд. Алименты взыскиваются в размере, указанном судом, не зависимо от имеющихся других обязательств должника.

Нет, не может. В противном случае, ей придется представлять в суд доказательства розыска бывшего супруга, его уклонение от уплаты алиментов. Это маловероятно.

Каким образом бывший супруг передавал ей денежные средства: наличными под расписку или по безналу? Если имеются какие -либо документы, подтверждающие передачу денежных средств в счет уплаты алиментов, то за прошедшие периоды мать детей алименты взыскать не сможет.

Скорее всего, суд присудит отцу детей уплачивать алименты в размере 30% от всех видов его доходов, то есть от заработной платы.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Тел. 200 - 87 - 02, 8 - 904 - 38 - 08 - 702.