Председатель ГСК осуждён, является учредителем. Возможно ли его вывести из учредителей?

• г. Саратов

Председатель ГСК осуждён, является учредителем. Возможно ли его вывести из учредителей?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Согласно пункту 2 статьи 11 Закон СССР от 26.05.1988 N 8998-XI "О кооперации в СССР" (до сих пор действующий) в уставе кооператива определяются основания и порядок исключения из кооператива.

В соответствии с пунктом 4 статьи 12 Закона СССР №8998-XI член кооператива может быть исключен из кооператива по решению его общего собрания в случаях, предусмотренных уставом.

Таким образом, если у Вас в Уставе есть такое основание для исключения, то можно исключить. Если нет, то нельзя. Смотрите Устав и исходя из этого найдите основания для исключения.