Стоит ли брать справку из ФМС о том, что в настоящий момент он находится за пределами РФ?

• г. Москва

В 2008 году был расторгнут брак. Бывший супруг уроженец Ирак, но имеет Российское гражданство. В настоящий момент находится за пределами РФ. Имеется справка из милиции о том, что он находится в Федеральном розыске за неуплату алиментов (на алименты в суд подавала бывшая супруга, у которой так же имеется несовершеннолетний ребенок от брака с ним, как и в моем случае). Стоит ли указывать в исковом заявлении о том, что место положение бывшего супруга неизвестно и прилагать справку и милиции? Не будет ли это поводом отказать мне в разрешении на вывоз ребенка, до выяснения его местоположения, так как фактического его отказа нет? Стоит ли брать справку из ФМС о том, что в настоящий момент он находится за пределами РФ? На какой максимальный срок такое разрешение может быть дано судом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Зоя! Справку из милиции к заявлению в суд приложить нужно. Она подтвердит, что Вы сделали все необходимое для получения согласия. Суд дает разрешение на конкретную поездку, а не на период. Хотя можете попробовать попросить выезд на определенный промежуток времени в течение года. А там уже как суд решит. Желательно приложить справки из поликлиники о том, что рекомендуется выезд ребенка на море или другой климат.

Можно еще уточнить? Сын занимается спортом и у них сборы уже два года подряд проходят в Болгарии. Будет ли это тоже дополнительным аргументом в суде? Хотелось бы в исковом заявлении указать срок на три года, т. к. повторять эту процедуру из раза в раз довольно проблематично. Справку из милиции мне дали, но на самом деле они мне ее давать каждый раз не обязаны, т.к. я по этому делу не прохожу (на алименты подавала не я), я лишь являюсь так же его бывшей супругой. А на алименты подавать не хочу, долго и проблематично.