Какие права имеет взрослый сын на жилье отца?

• г. Москва

Отец единственный собственник дома. В доме зарегистрирован с 2005 г. взрослый работоспособный сын до 50 лет. В доме не проживал более 20-лет. Развелся с очередеой женой и с 2019 г. пришел на проживание к отцу, как зарегистрированный. На каком основании ГПК его нельзя через суд снять с рег. учета и выписать?

Ответы на вопрос (2):

Существует перечень граждан, которые обладают так называемой "вечной" пропиской. Под этим подразумевается право бессрочного проживания в квартире, из которой такого правообладателя нельзя выселить ни под каким предлогом, если он на это не согласен. При этом Жилищное законодательство выделяет и иные категории лиц, которых нельзя выселить из помещения при определенных обстоятельствах., в том числе отказавшиеся от доли в ходе приватизации. Если отец стал собственником не в порядке приватизации, а сын не отказывался от своей доли, то оснований для отказа в иске о признании его утратившим право проживания, затем снятия с регистрационного учёта - нет. ГПК РФ не содержит конкретного перечня споров, по которым требуется проводить обязательное досудебное урегулирование.

В данном случае сына можно выписать через суд, он не имеет права на дом.