Как защитить себя от произвола руководителя при переводе на новое место работы?

• г. Москва

Руководитель без моего согласия перевёл меня из одного города в другой, тем самым сократив мою зарплату в 2 раза, теперь требует написать заявление по собственному желанию, а если откажусь то перевести в ещё более худшее место. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (4):

Существует инспекция по трудовым спорам, профсоюз, прокуратура.

Всё просто – смотрим, что прописано в вас в трудовом договоре. Действует принцип: "Что написано пером – не вырубишь топором". Любое из условий, закреплённых в трудовом договоре, является в первом приближении незыблемым, и изменить его вот так запросто нельзя.

То есть если там есть фраза: "Рабочим местом работника является офис компании по адресу такому-то", то вас без вашего согласия могут перевести куда угодно в рамках этого самого адреса такого-то. С этажа на этаж, например.

Если адрес прописан подробнее, например, вдобавок к адресу указан и номер кабинета, то никуда вас из этого кабинета без вашего согласия перевести не могут, а могут лишь пересадить от окна к стене, например. Такие изменения рабочего места, не затрагивающие условий трудового договора, считаются не переводом, а перемещением, и согласия работника не требуют (ст. 72.1 ТК РФ).

Без Вашего согласия перевод невозможен. Отсюда решение: согласия не давайте.

Здравствуйте.

Работодатель не может Вас никуда перевести без Вашего согласия. Если Вы работаете на новом месте, то согласие получено.

Если Ваши права нарушены, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Смотрите только условия трудового договора - указан ли в нем конкретный адрес работы.