Подозреваю, что меня попросят написать заявление по собственному желанию!?

• г. Омск

Работаю официально в сети Аптек 1.5 мес! Без замечаний! Из др.источников просочилась информация что моя должность будет ликвидироваться! Подозреваю, что меня попросят написать заявление по собственному желанию!? Меня работа устраивала, а теперь попросту говоря окажусь в миг на Улице! Законно ли это? И если Я откажусь от заявления по собственному желанию? Как правильно поступить в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Никто, если Вы не нарушаете трудовой распорядок, и добросовестно выполняете свои трудовые обязанности не сможет Вас уволить.

При ликвидации должности, Вам:

во-первых обязаны предложить другую;

во-вторых: при отсутствии таких возможностей, Вас должны сократить.

Процедура сокращения работника, подробно изложена в ст. 181 ТК РФ:

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)"

С уважением, Баранов А.В.