Наследник получит арендную плату за землю, находившуюся в общедолевой собственности в аренде, даже если вступил в наследство через 4 года после смерти собственника.

• г. Ростов-на-Дону

Если человек умер, но у него находилась земля в общедолевой собственности в аренде, а наследник вступил в наследство только через 4 года, имеет ли право наследник получить арендную плату за последние 4 года?

Ответы на вопрос (2):

Елена, срок исковой давсности 3 года. За 3 года можно взыскать через суд.

Елена,

Наследник, принявший наследство, считается собственником унаследованного имущества со дня открытия наследства. Соответственно, все права, в том числе и право на получение арендной платы, со дня смерти наследодателя принадлежат наследнику.