Сдача в аренду общедолевой собственности супругами-ИП. Может ли получать арендную плату только 1 собственник?

• г. Курск

Сдача в аренду общедолевой собственности супругами-ИП. Может ли получать арендную плату только 1 собственник?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Собственность какая? - Общедолевая.

Статья 248 ГК РФ

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. достаточно соглашения между ними о распределении дохода? 1 ИП-100%, 2 ИП-0%

Спросить
Пожаловаться

Доп. соглашение о распределении доходов имеется? Если нет, то так, как определено соглашением о распределении доходов.

Хорошего дня!

Спросить
Пожаловаться

Арендую гараж у собственника. Кто должен платить арендную плату и счета за эл.энергию-я или собственник? Если я,то должны ли эти платежи вычитаться арендодателем из моей арендной платы? Спасибо.

Сдаем в аренду помещение организации, которая нарушая условия договора не платит арендную плату. Подали в суд, выиграли. В ответ орган. Арендующ. Подала на апелляцию. Не знаю что делать дальше? Ждать решения по апелляции? Время идет аренд. Плата не вносится.

В квартире есть 2 собственника (А и Б). Собственник А в течение определенного периода времени сдает эту квартиру в наем и получает за это арендную плату от арендонанимателя, не ставя об этом в известность собственника Б.. Собственник Б узнает это только сейчас че (Плату за аренду он, в отличие от А, не получал).

Вопросы:

1 Какие санкции может применить собственник квартиры Б по отношению к собственнику А после получения собственником Б доказательств факта аренды без уведомления об этом Б (потребовать свою долю арендной платы за период аренды, потребовать еще более выгодную долю за “моральный ущерб и обман”) или что-либо еще? ?

2 Поддержит ли суд собственника Б при отказе А удовлетворить требования Б?

2 Как по закону должен был бы делиться доход от аренды между А и Б в случае обоюдного их согласия на сдачу квартиры в аренду, если такое обоюдное согласие было бы достигнуто до начала сдачу квартиры в аренду (пропорционально распределению долей в собственности этой квартирой?, пропорционально затраченным усилиям на сдачу квартиры? Или такая пропорция законом не устанавливается и определяется только взаимной договоренностью А и Б)?

Приватизированная квартира находится в общедолевой собственности, доли судом не определены. Один из собственников вселил квартирантов без согласия второго собственика, заключив с ними письменный договор аренды и получая с них арендную плату. Как другой собственик может выселить этих квартирантов, каков порядок выселения и есть ли образец искового заявления?

Я являюсь участником общедолевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. Число участников более пяти человек. Арендатор мне регулярно НЕ выплачивает арендную плату уже второй раз обратился за взысканием арендной платы. Сейчас он должен аренду за два года. Для того что бы мне расторгнуть договор аренды нужно ли мне собирать собрание участников общедолевой собственности и в повестку собрания ставить вопрос о досрочном расторжении договора аренды. Остальным участникам арендатор выплачивает арендную плату, в связи с этим они откажутся расторгнуть договор! Как мне быть, арендатор м дальше может мне безнаказанно не выплачивать арендную плату или я самостоятельно без решения собрания могу обратиться в суд за досрочным расторжением договора?

Собственник помещения которое я арендую под общепит повысил арендную плату, в связи с чем я решил продать бизнес, но собственник против, как решить эту ситуацию.

Я согласно договору аренды, арендую парковочное место. Договор сроком на год. Но до истечения срока аренды, собственник продал это место другому человеку, пол года назад, не уведомив меня. Арендную плату вношу ежемесячно, но новый собственник просит освободить место. При этом аренду оплачиваю человеку, который собственником уже не является. Скажите, имею ли я право пользоваться парковкой до конца срока аренды, и кому я должна оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек умер, но у него находилась земля в общедолевой собственности в аренде, а наследник вступил в наследство только через 4 года, имеет ли право наследник получить арендную плату за последние 4 года?

По договору дарения от моей бабушки, я получил земельный пай с разрешенным использованием для сельхозназначения в общедолевой собственности. В 2002 году закончился срок аренды, после чего она договор не продлевала и арендную плату не получала по настоящее время. Могу ли я как собственник земельного участка получить арендную плату и за какой срок ее использования арендатором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение