Как закон о досрочной пенсии повлияет на пожарных и педагогов - возможность уйти на полгода раньше?

• г. Самара

9 марта приняли закон о досрочной пенсии (в списке много профессий).

4 года работал в пожарной оране, 4 года педагогом.

Можно ли Уйти хоть на полгода раньше на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. 9 марта внесли изменения в закон, т.е увеличили периоды, которые могут включаться в льготный стаж (курсы повышения квалификации). И все. Больше никаких законов не принималось.

У вас недостаточно льготного стажа для досрочной пенсии ни по п.18 ч.1 ст.30, ни по п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.