Как подготовиться к суду по наследству на землю, если пропущен срок вступления?

• г. Красноярск

Я пропустила срок вступления наследства на землю. Нотариус сказала, что теперь только через суд. Нас двое на наследство, сестра сказала, что напишет отказное заявление в пользу меня. Подскажите какие надо документы для суда.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, нужно восстановить срок.

Нужно через суд восстановить пропущенный срок принятия наследства, указав уважительные причины пропуска.

Здравствуйте, а сестра не пропустила срок для вступления в наследство?

Начнем с того, что закон предусматривает два способа восстановления срока на принятие наследства:

1. Внесудебный порядок, при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства (пункт 2 статьи 1155 ГК РФ).

Срок для принятия наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства, во внесудебном порядке законом не ограничен. Если согласие на принятие наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства, поступило нотариусу после выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус действует в соответствии с требованиями п. 2 ст. 1155 ГК РФ. (пункт 7.7 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

2. Судебный порядок. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (пункт 1 статьи 1155 ГК РФ).

Таким образом, при согласии других наследников вы можете спокойно восстановить срок на принятие наследства во внесудебном порядке.