Как подготовиться к суду по наследству на землю, если пропущен срок вступления?

• г. Красноярск

Я пропустила срок вступления наследства на землю. Нотариус сказала, что теперь только через суд. Нас двое на наследство, сестра сказала, что напишет отказное заявление в пользу меня. Подскажите какие надо документы для суда.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, нужно восстановить срок.

Спросить
Пожаловаться

Нужно через суд восстановить пропущенный срок принятия наследства, указав уважительные причины пропуска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, а сестра не пропустила срок для вступления в наследство?

Спросить
Пожаловаться

Начнем с того, что закон предусматривает два способа восстановления срока на принятие наследства:

1. Внесудебный порядок, при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства (пункт 2 статьи 1155 ГК РФ).

Срок для принятия наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства, во внесудебном порядке законом не ограничен. Если согласие на принятие наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства, поступило нотариусу после выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус действует в соответствии с требованиями п. 2 ст. 1155 ГК РФ. (пункт 7.7 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

2. Судебный порядок. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (пункт 1 статьи 1155 ГК РФ).

Таким образом, при согласии других наследников вы можете спокойно восстановить срок на принятие наследства во внесудебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я пропустила срок вступления в наследство, обратилась в суд с заявлением о фактическом принятии наследства, получила положительное решение суда, отправилась к нотариусу, на что получила отказ в оформлении, т.к нужно было написать заявление о вступлении в наследство, опять обратилась в суд с заявлением о вступлении в наследство, на что в суде сказали что все не то возможно надо писать о восстановлении срока. Так все же что мне нужно сделать? Есть завещание на наследство.

Помогите разобраться.. я пропустила срок для принятия наследства. Нотариус говорит, что через суд надо восстановить этот срок. В суде судья сказала что надо написать 2 заявления: о восстановлении пропущенного срока и о факте принятия наследства. Меня интересует какое заявление все таки писать? Иеще. В исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства кого указывать ответчиком? Нотариуса? (кроме меня наследников нет).

После смерти мамы оказалось, что она сделала завещание на мою сестру, гражданку Украины. Через 40 дней после смерти мамы я написал заявление нотариусу на открытие наследства. Сестра по прошествии 6 месяцев не написала заявления. Теперь я и сестра обратились к нотариусу и он сказал, что сестра должна восстановить свои права через суд, Мне, как пенсионеру, полагается 1\2 доля от полагающегося по праву 1/2 доли наследства, т.е. 1/4 от наследства. Вопрос: должен ли я для вступления в свои права наследования 1/4 доли, дожидаться результатов суда по наследству сестры, её части наследства? Могу ли вступить в свои права и существуют ли сроки для вступления в наследство, если дело о наследовании, у нотариуса уже открыто? Спасибо.

, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

Мы пропустили 6 мес. срок по оформлению наследства. У нас умер отец. Хотим с братом отказаться от доли в наследстве в пользу мамы. Нотариус сказал можно отказаться от наследства только через суд. Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Просить суд о восстановлении срока для отказа от наследства или же написать заявление о том что мы отказываемся от наследства в пользу мамы?

Я пропустил срок вступления в наследство после матери. Наследниками первой линии я и моя сестра. Сестра вовремя обратилась к нотариуса. Фактически наследство я принял, т.к.проживал и проживаю в доме, где 1/6 принадлежала материя. Я подал в суд заявление о фактическом принятии наследства, но так как моя сестра против моего вступления-суд отклонил. И сказал подавать ИСК о фактическом вступлении наследство. Подскажите как правильно исчислить гос пошлину? И как будет выглядеть процесс.

На вступление в наследство заявление у меня уже написано. Прошло полгода, сейчас уже надо делать документы. Для этого обязательно всем вступающимв наследство ехать вместе? Сегодня второй наследник, написавший заявление о вступлении в наследство, сказала, что нам с ней надо ехать вместе к нотариусу. Её слова: И не думай, что делить будем пополам, ведь нас пятеро детей было. (Хотя трое отказались от вступления, но не в чью-либо пользу, как первоначально сказал нотариус.) Тебе причитается только 1/5.Какие мои действия, подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, муж отдал нотариусы все необходимые документы для вступление в наследство по завещанию. Завещание было открытого типа, составленное на мужа. У мужа есть сестра, по ряду многих причин отец, завещатель, в наследство её не включил. Нотариус на протяжении 1,5 недели не отдавала мужу документы. 18 числа мужу сказала что от его сестры написано заявление на оспаривание завещания. По факту написано, теперь нам опять же со слов нотариуса, сказали что сестра мужа написала 25 числа заявление. 25 числа полгода срок вступления в наследство. Подскажите пожалуйста, как проверить было ли действительно написаноу нотариуса заявление сестрой мужа на приостановление дела о вступлении в наследство моего мужа.

У меня умер родной брат. Мы были зарегестрированы на одной жилплощади. У него осталась дочь, она зарегестрирована и проживает в другом месте. Полгода отведенные для вступления в наследство она пропустила по неуважительной причине. Она (его дочь) решила отказаться от наследства в пользу меня (я родная сестра умершего). Мы обратились к нотариусу, нотариус сказала, что мы все сроки просрочили и нам надо обращаться в суд. Правда ли что, и на отказ от наследства существует какой то срок давности?

Умерла мать, трое наследников дети совершеннолетние, все пропустили срок на принятие наследства. С какими требованиями лучше обратиться в суд, если 1 наследник хочет принять наследство и восстановить срок на вступление в наследство, а остальные двое хотят отказаться от наследства в пользу первого. Нотариус заявления уже не принимает в связи с пропуском срока. Состав наследства: вклады в банке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение